США рассматривают возможность поставки Украине бронетранспортеров Bradley - СМИ

Пятница, 30 декабря 2022, 08:09

Правительство США рассматривает возможность предоставления Украине боевых машин Bradley в рамках дальнейшего пакета военной поддержки.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Окончательное решение еще не принято, сказал один из собеседников. Когда машины будут введены в эксплуатацию, также неясно.

Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

Киев просит союзников о танках, ракетах большей дальности, бронетехнике и системах противовоздушной обороны.

Украинские официальные лица предупредили, что Россия может готовиться к новому наступлению весной. Кроме того, теплая погода может позволить ВСУ снова закрепить свое преимущество, вытеснив российские войска из районов, которые они заняли в первые дни войны.

Тем не менее, некоторые союзники Украины не спешат предоставлять Киеву более современное вооружение, которое он просит, опасаясь, что это может подтолкнуть Москву к дальнейшей эскалации или потенциально втянуть другие страны в конфликт более напрямую.

"Bradley обеспечат значительное увеличение наземного боевого потенциала, потому что это, по сути, легкий танк", - сказал Марк Кансиан, бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома, который сейчас работает в Центре стратегических и международных исследований. В отличие от ранее предоставленных М113, Bradley хорошо вооружен мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. Соединенные Штаты имеют много Bradley, хотя некоторые из них старые и нуждаются в модернизации, поэтому их наличие не является проблемой.

Кансиан добавил, что пройдут месяцы, прежде чем Украина сможет принять их на вооружение, поскольку экипажи и технические специалисты должны пройти обучение на машинах, которые производятся компанией BAE Systems PLC.

Майкл Аллен, который занимался вопросами национальной безопасности во времена президентства Джорджа Буша-младшего, сказал, что предоставление Украине боевых машин будет "важным, поскольку большинство экспертов прогнозируют, что война будет больше похожа на Херсонскую, чем на Харьковскую, то есть будет более шлифовальной и постепенной, чем прорыв через слабую линию и отвоевывание сотен квадратных миль".

"Bradley быстрый и маневренный и соответствует нашим политическим целям - дать украинцам оружие, чтобы ускорить окончание войны. Кроме того, Украина вообще отчаянно нуждается в бронетехнике", - сказал Аллен, который сейчас является управляющим директором консалтинговой компании Beacon Global Strategies.

Напомним, на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в США 21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: