Кремлю будет все труднее поддерживать одобрение войны среди россиян - британская разведка

Воскресенье, 4 декабря 2022, 09:11

В России наблюдается существенное уменьшение поддержки так называемой "специальной военной операции" среди населения, и в дальнейшем из-за отсутствия значительных успехов российским властям будет все труднее добиваться согласия на ее продолжение.

Об этом говорится в воскресном обзоре разведывательного сообщества Великобритании, сообщает "Европейская правда".

Британская разведка ссылается на опубликованные российским изданием "Медуза" результаты закрытых социологических опросов Федеральной службы охраны РФ, согласно которым 55% россиян выступают за мирные переговоры с Украиной, и только 25% поддерживают продолжение конфликта.

Она добавляет, что эти данные соответствуют аналогичному независимому опросу за октябрь 2022-го, в котором 57% респондентов в России высказались в пользу переговоров. При этом в апреле 2022 года около 80% россиян утверждали, что поддерживают войну в Украине.

"Несмотря на усилия российских властей по обеспечению повсеместного контроля над информационной средой, конфликт становится все более ощутимым для многих россиян после "частичной мобилизации" в сентябре 2022 года", - отмечают в разведке Британии.

"Поскольку Россия вряд ли достигнет значительных успехов на поле боя в ближайшие несколько месяцев, Кремлю, вероятно, будет все труднее поддерживать даже молчаливое одобрение войны среди населения", - констатируют там.

Накануне британская разведка высказала мнение, что захват Бахмута для РФ имел бы ограниченную оперативную ценность, но это могло стать для Москвы прежде всего символической целью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.