В МИД Польши ответили Макрону: в гарантиях безопасности нуждается Украина, а не Россия

Понедельник, 5 декабря 2022, 12:45

В МИД Польши критически отнеслись к заявлениям президента Франции Эммануэля Макрона, что новая архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для РФ.

Об этом в эфире PAP заявил заместитель главы МИД Польши Марцин Пшидач, сообщает "Европейская правда"

"Россия является агрессором, является нарушителем порядка, нарушителем мира, который использует старые советские методы. Это Россия нападает на другие государства, это Россия является ревизионистским государством, это Россия сегодня представляет угрозу для безопасности. Если кто-то и нуждается в гарантиях безопасности, то это Украина и государства Центрально-Восточной Европы перед лицом российской агрессивной политики", - сказал он.

По его словам, в МИД Польши с удивлением и критически восприняли слова Макрона.

"Во-первых, на этом этапе Россия не посылает никаких сигналов готовности к переговорам, а этим переговорам должен предшествовать вывод российских войск с территории иностранного государства", - сказал Пшидач.

По его словам, если Запад признает присутствие российских войск на территории другого государства, то все международное право теряет значение, потому что окажется, что значение имеет только грубая сила.

"Меня удивляет, что французская дипломатия подходит к этому таким образом. Это не способствует построению длительного мира. Россия, если ей удастся заморозить этот конфликт через переговоры, будет трактовать это как стратегическую паузу для того, чтобы провести еще одну операцию после того, как укрепится в военном, экономическом и политическом плане. Мы уже переживали это во время нормандского формата", - подчеркнул он.

Ранее Макрон заявил, что Запад должен рассмотреть, как удовлетворить потребность России в гарантиях безопасности, если Путин согласится на переговоры о прекращении войны в Украине.

Это заявление раскритиковали и в Украине, и в некоторых европейских странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.