Почему Польша до сих пор не уладила конфликт с ЕС и как это может повлиять на помощь Украине

Аналитика коротко
Вторник, 10 января 2023, 13:50

Менее чем за год до парламентских выборов правящая в Польше партия "Право и справедливость" оказалась перед непростым выбором.

Страна, которая понесла масштабные убытки вследствие пандемии, а теперь – и из-за российской агрессии против Украины, остро нуждается в средствах Европейского Союза. Однако у ЕС есть жесткое требование для разблокирования средств для Польши – для этого власть должна должным образом завершить реформу судебной системы.

Попытки удовлетворить требования Брюсселя до сих пор не имели успеха.

О том, в чем же проблема, каким образом Варшава планирует выполнить условия Евросоюза и что произойдет, если этого не случится, читайте в статье ведущего специалиста Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко Станислава Желиховского Деньги или союзники: как ЕС поставил польскую власть перед непростым выбором.

Еврокомиссия обвинила Дисциплинарную палату Верховного суда Польши в политизированности.

Суд Евросоюза принял решение, которым обязал Польшу немедленно приостановить действие положений, касающихся полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда.

Более того, за невыполнение решения Суда ЕС на Польшу наложены штрафные санкции в размере 1 млн евро в день.

Кроме того, Комиссия поставила принятие Национального плана реконструкции и выплату денег из Фонда реконструкции – а это целых 35 млрд евро – в зависимость от изменений в этом отношении.

Прошло почти два года с тех пор как правительство Матеуша Моравецкого представило в Брюсселе Национальный план реконструкции. Однако Польша, в отличие от других стран-членов Евросоюза, которые уже успешно используют средства из Фонда реконструкции на укрепление экономики после последствий пандемии, до сих пор не получила ни одного евро от Брюсселя.

Шанс на получение европейских денег Варшава имела еще в середине 2022 года.

Так, 15 июля вступили в силу изменения в закон о Верховном суде, поданные президентом Анджеем Дудой. Основным положением стала ликвидация Дисциплинарной палаты Верховного суда и создание взамен Палаты профессиональной ответственности.

Несмотря на это, Польша не получила средств от ЕС. Ведь изменения, по мнению европейских чиновников, не решили проблем с независимостью польского судопроизводства.

"Новый закон не гарантирует судьям возможности обжалования статуса другого судьи без риска привлечения к дисциплинарной ответственности. Этот вопрос должен быть решен, чтобы выполнить условия для предоставления денег от Национального плана реконструкции", – заявила тогда президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Депутаты от ПиС, учитывая предстоящие парламентские гонки и, соответственно, желание улучшить электоральные позиции, не стали сдаваться. И через полгода, 13 декабря, предложили еще одну поправку – чтобы окончательно развеять сомнения Брюсселя.

Изменение должно было быть принято 20 декабря на дополнительном заседании Сейма. Однако оно так и не состоялось.

Дело в том, что президент Дуда решил, что проект может быть неконституционным.

А вдобавок его разозлил тот факт, что при подготовке этого закона с ним никто не консультировался.

С тех пор прошло несколько недель. Впрочем, позиция Дуды так и не изменилась.

В начале 2023 года президент Анджей Дуда заявил о своей оппозиции к младшему партнеру по коалиции – партии "Солидарная Польша", возглавляемой главным архитектором судебной реформы, министром юстиции Збигневом Зебро, который известен своими евроскептическими взглядами. 

Стоит отметить, что "зебристы" выступают категорически против любых изменений в законодательство о Верховном суде. По их мнению, они являются результатом "механизма грубого шантажа" со стороны Еврокомиссии.

Если сепаратная игра таких политиков, как Збигнев Зебро, в дальнейшем будет продолжаться, это может привести к исключению "Солидарной Польши" как из коалиции, так и из списков на осенних выборах.

В случае же союза Зебро с Дудой "Объединенная правица" станет как никогда разделенной, что приведет к очень серьезным внутренним спорам.

А это, на фоне полномасштабной агрессии России против Украины, может значительно ослабить внешнеполитическую активность Польши, в частности помощь Украине.

Подробнее – в материале Станислава Желиховского Деньги или союзники: как ЕС поставил польскую власть перед непростым выбором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: