В Киеве рассчитывают на положительное решение ЕСПЧ по делу об оккупации Донбасса

Среда, 11 января 2023, 11:31

Украина ожидает положительного решения Европейского суда по правам человека относительно приемлемости к рассмотрению дела "Украина и Нидерланды против России".

Об этом в комментарии Укринформу сказала уполномоченная по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко, передает "Европейская правда".

"Прежде всего мы ожидаем услышать положительное для Украины решение. Это, пожалуй, одно из самых долгожданных промежуточных решений. И то, что оно промежуточное, никоим образом не умаляет его значения. Мы надеемся, что ЕСПЧ примет решение, что дело приемлемо, то есть, другими словами, что есть ответственность РФ за нарушение прав человека, о которых заявляет Украина, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Положительное решение откроет следующий этап - это рассмотрение дела по существу", - сказала она.

По ее словам, положительное решение по делу также откроет рассмотрение индивидуальных исков о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Это уже детальное изучение каждой заявленной жалобы о нарушении прав человека. В частности, речь идет о похищениях, исчезновениях, плене, пытках, других жалобах, которые заявлялись в рамках этого производства", - отметила Сокоренко.

Она также пояснила, что сначала ЕСПЧ рассматривает межгосударственные иски, выносятся решения о приемлемости, и уже потом, в зависимости от того, каким будет решение о приемлемости межгосударственного иска, ЕСПЧ переходит к рассмотрению индивидуальных исков.

"В целом по временно оккупированным территориям - более восьми с половиной тысяч индивидуальных исков, из них наибольшее количество - по Восточной Украине. Там более шести с половиной тысяч - это именно Донецкая и Луганская области в период с 2014 года", - отметила она.

Сокоренко подчеркнула: несмотря на то, что РФ исключена из Совета Европы и не является стороной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ рассматривает дела против России.

9 января стало известно, что Европейский суд по правам человека вынес решение по большому делу об оккупации Донбасса и огласит его 25 января.

Признание судом приемлемости дела будет означать, что суд признает контроль России на Донбассе и определяет временные и территориальные границы оккупации. Это решение ЕСПЧ станет аргументом и для других судебных процессов.  Подробнее о значении решения читайте в статье Донбасс идет за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

На слушаниях в ЕСПЧ в рамках дела "Украина и Нидерланды против России" украинская сторона доказывает, что оккупация Донбасса началась в апреле 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: