В Польше фермеры возобновили протесты, в том числе из-за экспорта зерна из Украины

видео
Среда, 18 января 2023, 09:32

Польские фермеры из группы AgroUnia на этой неделе возобновили протесты, среди прочего, они выступают против экспорта украинского зерна в Польшу, заявляя, что это обваливает цены на их продукцию.

Об этом сообщает RMF24, пишет "Европейская правда". 

Самый большой протест начался 17 января в Хелме, он должен продлиться до утра четверга. В город пригнали около полутысячи тракторов. Часть фермеров на ночь возвращались домой, а утром вернулись. На время протеста движение грузовиков по трассе 12 от Хелма до КПП Дорогуск остановили. 

"Мы не возражаем против того, чтобы украинское зерно везли через Польшу. Но министр Ковальчик в мае и летом говорил, что это зерно не будет разгружаться здесь, что Польша будет только транзитной страной. А оказывается, что 80% продается у нас... Мы видим большое падение цен на зерно, и польским фермерам нет как выгодно продать свое", - цитирует лидера объединения Михала Колодзейчана профильный портал TopAgrar. 

Вечером 18 января аграрии должны встретиться с министром сельского хозяйства Генриком Ковальчиком. 

Как сообщалось, Еврокомиссия пытается успокоить Польшу и Румынию, где также возникло недовольство фермеров из-за украинского зерна. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: