В Сербии в прокат вышел фильм о страданиях сербов из псевдогосударства на территории Хорватии

Среда, 18 января 2023, 10:57

В Сербии и в соседних странах на киноэкраны выходит сербский фильм "Буря", который рассказывает о "страданиях тысяч сербов" в результате военной операции, которую Хорватия провела против сербских сепаратистских образований на своей территории.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Балканський оглядач".

В начале мая и в начале августа 1995 года Хорватия провела военно-освободительные операции "Молния" и "Буря", которые позволили ей вернуть абсолютное большинство территорий, оккупированных еще с 1991 года.

Белград проверит информацию об участии сербов в войне на стороне России

Поэтому 5 августа, день проведения операции "Буря", ежегодно отмечается в Хорватии на государственном уровне как праздник победы в Отечественной войне. А в Сербии в то же время проводятся поминальные мероприятия по жертвам войны и беженцам из Хорватии.

Премьера фильма "Буря", на которой присутствовало руководство правительства Сербии, состоялась 17 января в Белграде. 26 января премьерный показ состоится в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, а затем в Черногории.

Фильм сценариста и режиссера Милоша Радуновича рассказывает "о страданиях и изгнании более 250 тысяч сербов из Республики Сербская Краина (непризнанное государство сербов на территории Хорватии. - Ред.)". Спонсором фильма выступила сербская компания Telekom Srbija, мажоритарным владельцем которой является государство.

Президент Сербии призвал РФ прекратить вербовать сербов на войну против Украины

"Шокирующая драма об одном из крупнейших преступлений против сербов, рассказанная через судьбы простых людей. Милош Радунович взял интервью у почти тридцати людей, переживших "Бурю", а затем написал сценарий, который рассказывает о трагедии 250 тысяч человек через судьбы четырех семей", - сообщает сербское телевидение RTS.

Радунович говорит, что речь идет об антивоенном фильме на военную тематику".

"Я считаю, что мы должны говорить о своих ранах, потому что если мы не будем говорить, если мы не будем помнить свои боли, то кто будет? Основная идея заключается в том, чтобы подобная трагедия никогда ни с кем не повторилась", - отмечает он.

Кроме фильма запланирован также выход сериала, который будет иметь 12 эпизодов.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что гордится выходом фильма "Буря".

Хорватская пресса оценила, что важным в этом кинематографическом проекте является не художественное и кинематографическое впечатление, "а исключительно национально-идеологический, пафосно-бытовой политический восторг, который вписывается в историко-ревизионистскую мантру режима Вучича, которая полностью меняет перспективы и причины войн на территории Югославии в последнее десятилетие 20 века". 

"Главной парадигмой квазитеории Вучича являются сербы как единственные жертвы войн 90-х годов без каких-либо объяснений причин и последствий войны", - отмечала загребская пресса после анонса выхода фильма на годовщину операции "Буря" в 2022 году.

Читайте также: Почему у Хорватии получилось: как страна вернула территории после лет оккупации и гибридной войны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: