Какой евродепутаты видят победу Украины и почему это важно для будущего Европы

Аналитика коротко
Среда, 25 января 2023, 18:20

В конце прошлой недели Европейский парламент (ЕП) принял решение, которое по развитию событий осталось почти незамеченным в Украине, хотя оно очень важно. Речь идет о годовом отчете Европарламента о воплощении общей внешней политики и политики безопасности.

Решение указывает политике ЕС по завершению войны без компромиссов для Украины, и по большому счету эти позиции совпадают с действующей политикой ЕС. Оно признает и подробно описывает кризис в отношениях ЕС с Китаем, которые приближаются к противостоянию. Объясняет, какова возможность для деоккупации Молдовы и Грузии.

Об этом и другом подробно - в анализе редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко  От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза.

Европарламент издавна имеет имидж органа, который очень вменяем в оценке реальности и в своем отношении к Украине. Поэтому ничего удивительного, что во внешнеполитическом обзоре ситуации в мире в 2023 году главное внимание посвящено ключевой задаче, стоящей перед миром: как достичь победы Украины в войне и каким должно быть наказание для агрессивной России.

ЕП называет вещи своими именами, без всяких юридических "петляний", и констатирует, что Россия совершила военные преступления против Украины, а к тому же "выступает с ядерными угрозами", которые меняют реальность в мире.

Наказание РФ не должно ограничиться военной победой Украины.

В частности, Европарламент призывает к созданию спецтрибунала для наказания военного и политического руководства РФ за преступление агрессии. Кроме этого, должны продолжиться расследования военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида в Международном уголовном суде.

Также подчеркивается, что Россия должна будет возместить все убытки и разрушения, которые она вызвала в Украине. ЕС должен иметь ведущую роль в многостороннем механизме принудительного взыскания и выплаты российских репараций Украине, настаивают депутаты.

Одно из главных положений документа, касающееся нашего государства, гласит: победа произойдет только тогда, когда Украина "восстановит эффективный контроль над всей своей территорией в пределах международно признанных границ".

Очень хорошо, что понимание этого стало доминирующим среди депутатов, избранных в государствах ЕС. 

Но отдельного внимания заслуживает то, что европарламентарии подчеркивают: России нельзя оставлять и другие оккупированные территории.

Сейчас – историческое окно для деоккупации Молдовы, Грузии, а также завершения гибридной оккупации Беларуси.

Кстати, документ признает прошлые ошибки Европы – в частности то, что ЕС не использовал все рычаги, чтобы отреагировать на оккупацию территорий Украины в 2014 году и нападение на Грузию. 

Четкого рецепта деоккупации документ, впрочем, не содержит – и это правильно, потому что решение будет очень зависеть от развития событий.

Но одним из рычагов, которые использует ЕС, должна стать европейская интеграция.

Расширению ЕС также посвящен значительный блок решения.

Европарламент уже выступает за открытие переговоров о вступлении, а Европейский совет еще созревает к этому шагу. 

Причем призыв ЕП к ускорению вступления стран-кандидатов касается не только Украины, но и других государств, включая государства Западных Балкан. Это, кстати, происходит уже сейчас – читайте детали в интервью посла Украины.

Но пророссийская Сербия не должна пропетлять и не сможет усидеть на двух стульях.

Евросоюз должен сохранять "политику кнута", считают депутаты: дальнейшие разделы переговоров должны быть открыты только тогда, когда Сербия докажет приверженность реформам в сферах демократии и верховенства права и продемонстрирует полную согласованность с внешней политикой ЕС.

А теперь – едва ли не самое резонансное положение. В Европарламенте абсолютным большинством голосов призвали расследовать обвинения против комиссара Оливера Варгеи, назначенного по квоте Венгрии. Он, по подозрению депутатов, действует недобросовестно и предвзято в отношении государств-кандидатов, в частности помогая другу пророссийской Венгрии, сербскому правительству.

В документе также приводится комплексный обзор внешней политики Евросоюза с фокусом на ключевые страны и регионы, и некоторые из них заслуживают отдельного внимания.

Решение Европарламента поставило точку в определении Китая как экономического конкурента и "системного соперника ЕС", который занимает "фактически пророссийскую позицию в отношении агрессивной войны России против Украины". Кроме того, парламент констатировал, что РФ и Китай действуют сообща, когда пытаются подорвать основанный на правилах мировой порядок.

В решении Европарламента указаны два государства, которые приобретают негативный статус прямо сейчас, этот процесс как раз происходит. Это – азиатский Катар и североафриканское Марокко.

Европарламент понимает: будущее Европы сейчас создается в Украине. "Только окончательная победа Украины над Россией защитит мировой порядок и удержит других агрессивных актеров от ведения захватнических войн", – отмечает текст решения.

Однако ЕС нуждается не только в поражении России.

Важнейшей проблемой, которая формирует ситуацию в ЕС и которая должна быть решена, является нынешняя система принятия решений в Евросоюзе, по которой все внешнеполитические решения требуют консенсуса, то есть могут быть ветированы даже одной из 27 стран-членов ЕС.

Поэтому Европарламент настоятельно рекомендует начать процесс изменения этого правила.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: