Журналисты общественного вещателя Чехии попали под российский обстрел возле Бахмута

Пятница, 27 января 2023, 19:15

Журналисты чешского общественного вещателя, которые вместе с украинскими коллегами работали в районе города Бахмут Донецкой области, в четверг попали под, вероятно, целенаправленный обстрел со стороны российских сил.

Как пишет "Европейская правда", об этом Институту массовой информации рассказала украинский военный корреспондент, фиксерка чешского Общественного вещателя Анастасия Жук.

По ее словам, под обстрел съемочная группа попала на подъезде к Бахмуту, где снимала панорамный вид взрывов и работу вражеской артиллерии. В это время журналисты заметили неподалеку дрон.

"Мы одновременно были в касках с надписью "Пресса", на машине тоже была наклейка "Пресса" - и спереди, и сзади. Когда мы закончили работать, метрах в 50 был первый прилет. Вероятно, это была артиллерия, потому что минометами они нас не могли достать, поскольку мы были на вершине. Это была артиллерия, 152-й калибр - самоходная артиллерийская установка", - отметила Жук.

Журналистка добавила, что уже после того, как журналисты начали двигаться, обстрелы из артиллерии продолжились. Никто из людей не пострадал, все отделались испугом.

"Я уверена на 200%, что это было целенаправленно, потому что перед этим летал дрон, и погрешность была незначительная. Возможно, они решили нас попугать, но, знаете, разлет осколков, обломков тоже надо учитывать. И стрелять по прессе такое себе "развлечение", - считает она.

Иностранные журналисты регулярно попадают под российские обстрелы во время работы в зоне боевых действий в Украине.

2 января стало известно, что в Украине возле линии фронта получил незначительное ранение журналист немецкого Bild Бьорн Штритцель, а французские журналисты попали под обстрел во время прямого эфира из Краматорска. Во время ракетного удара по Киеву 31 декабря пострадал журналист из Японии. Ранее возле Херсона попали под обстрел итальянские корреспонденты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.