Лидер Республики Сербской призвал к объединению с Сербией и наградил Путина

Понедельник, 9 января 2023, 09:29

Президент Республики Сербской Милорад Додик, продвигающий сепаратистскую политику в Боснии, призвал к объединению сербов в одном государстве, поскольку изменение баланса сил в мире устранило препятствия для этого.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает "Балканский обозреватель".

"Настало время, когда можно думать о том, чтобы все сербы жили в одном государстве, поскольку баланс сил в мире изменился и больше нет никаких ограничений, которые мешали этому до сих пор. Мы должны использовать это время, чтобы объединить сербский народ", - сказал президент Республики Сербской, которая является частью Боснии и Герцеговины, 8 января на торжественном заседании в Баня-Луке по случаю так называемого "Дня Республики".

Додик обругал посла США, потому что тот поддержал Конституционный суд БиГ

По его словам, возможно объединение Республики Сербской с Сербией, которое сербы поддержат на референдуме.

"День Республики" в Республике Сербской отмечают 9 января, несмотря на решение Конституционного суда Боснии и Герцеговины о его неконституционности. 

Согласно вердикту суда, празднование этой даты дискриминирует хорватов и боснийцев. 9 января 1992 года была провозглашена "Республика сербского народа" Боснии и Герцеговины, а целью провозглашения этого образования было объединение с Сербией и недопущение независимости БиГ.

События 9 января 1992 года считают толчком к войне на территории современной Боснии и Герцеговине и началом массового преследования хорватов и боснийцев.

США ввели санкции против приближенного к Додику бизнесмена и его компании

В своей речи на нынешнем праздновании "Дня Республики" Додик заявил, что попытка сербских политиков в начале 1992 года создать Республику Сербскую была вполне оправданной, и он гордится поколением политиков, которые создали Республику Сербскую, и поэтому согласились быть мучениками, которые сейчас страдают "в казематах".

В рамках празднования "Дня Республики" Додик заочно наградил президента России Владимира Путина высшей наградой Республики Сербской - "Орденом Республики Сербской на ожерелье" за "развитие и укрепление дружеских связей между Россией и РС".

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Василий Кирилич назвал этот поступок "наградой от террориста террористу".

Напомним, в октябре, после очередных выборов, Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины официально объявила Милорада Додика победителем на выборах президента Республики Сербской - сербского энтитета страны.

Милорад Додик считается одним из самых могущественных политиков в Республике Сербской. Известны его пророссийскость и близость к Владимиру Путину. США и Великобритания ввели против Додика санкции из-за попыток подорвать мир и стабильность в БиГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: