Резников рассказал детали договоренности с Францией о радарах ПВО GM-200

Среда, 1 февраля 2023, 18:43

Благодаря Франции Украина сможет получить два радара противовоздушной обороны GM-200, соответствующий меморандум уже подписали с компанией Thales.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, рассказывая об итогах визита во Францию.

"Заключен меморандум с компанией Thales по поставке двух радаров GM-200, которые существенно повысят способности ВСУ по выявлению воздушных целей - в частности, крылатых и баллистических ракет, а также дронов различных типов", - сообщил Резников.

Он также уточнил информацию, которая озвучивалась на брифинге министров относительно обучения украинских военных: Франция обеспечит подготовку более 6500 украинских военных, из них 2000 получат профессиональную подготовку на территории Франции и Польши.

Напомним, министр обороны Франции Себатьен Лекорню заявил, что Франция передаст Украине еще 12 самоходных артиллерийских установок Caesar, в дополнение к 18 переданным ранее. Это не включает 19 "Цезарей", которые Дания заказывала для себя у Франции, но решила передать Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.