Спецслужбы Норвегии предостерегают: нет причин быть менее обеспокоенными в отношении РФ

Понедельник, 13 февраля 2023, 10:20

В оценках угроз от Национальной разведывательной службы и Норвежской службы полицейской безопасности (PST) разведывательная угроза со стороны РФ является одной из основных.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает NRK.

"Ситуация с политикой безопасности, в которой мы находимся сегодня, имеет определенную связь с разведывательной угрозой для Норвегии. И особенно с угрозой со стороны России", - сказала руководитель PST Беате Гангос.

Вскоре исполнится год, как Россия ведет агрессивную войну против Украины. Дипломатические и экономические связи с Западом были разорваны, но разведывательная угроза все еще существует, отметила она.

"Без сомнения, условия работы стали немного сложнее после начала войны, поскольку эта тема привлекает внимание большинства людей. У нас нет причин быть менее обеспокоенными, чем год назад. Я думаю, что сейчас важно обратить внимание на другие способы, которые Россия может использовать для получения информации", - отметила Гангос.

По ее словам, Россия заинтересована в получении информации, опыта, секретной информации и информации об объектах критической инфраструктуры.

"Это информация, которую они могут использовать со временем для нападения на нас", - говорит Гангос.

Соответствующими целями для российской разведки могут быть учебные заведения, информационные кампании и политические деятели.

"Существует также определенная деятельность, которая не связана с незаконными действиями. Это могут быть стратегические приобретения и операции влияния. Будут использоваться различные методы, чтобы влиять на нашу ситуацию и влиять на нас", - считает руководитель PST.

Как сообщалось, правительство Норвегии хочет выделить в помощь Украине более 6 млрд евро в течение пяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.