Генсек НАТО предлагает установить 2% ВВП как нижний предел оборонных расходов членов Альянса

Среда, 15 февраля 2023, 14:32

Министры обороны государств-членов НАТО на встрече в среду обсудили предварительные пути изменения обязательства по оборонным расходам, которые планируют принять на саммите в Вильнюсе в июле 2023 года.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге.

"Сегодня было начальное обсуждение того, каким должно быть новое обязательство членов Альянса по оборонным расходам. В 2014 году члены НАТО обязались тратить на оборону 2% ВВП. Летом на саммите в Вильнюсе мы должны принять новое обязательство, и это очевидно, потому что срок нынешнего уже истекает (в 2024 году)", - напомнил он.

Столтенберг отметил, что сейчас оборонные расходы в размере 2% ВВП являются еще более подходящими, чем в 2014 году, учитывая полномасштабную войну в Украине и вызовы безопасности, стоящие перед Альянсом.

"Очевидно, что мы должны тратить больше. Мое видение этого заключается в том, чтобы вместо изменения показателя в 2% надо двигаться от определения верхней границы расходов к нижней границе в 2% ВВП... Когда мы видим потребности в боеприпасах, подготовке, готовности и т.д., очевидно, что 2% недостаточно", - отметил генсек НАТО.

Как известно, согласно действующим целям, согласованным после оккупации Россией Крыма в 2014 году, члены НАТО договорились пытаться увеличить расходы на оборону до минимум 2% своего ВВП до 2023 года. Но, согласно последним данным Альянса за 2022 год, этот показатель выполняют только девять стран-членов.

Напомним, федеральный министр обороны Германии Борис Писториус считает, что цель НАТО в два процента от экономического производства для оборонных расходов в будущем является лишь нижним пределом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: