НАТО о решении РФ по ядерному договору: архитектура контроля за вооружениями разрушена

Вторник, 21 февраля 2023, 14:08

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию пересмотреть свое решение о приостановлении своего участия в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Как пишет "Европейская правда", об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе с участием главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борреля.

"Я сожалею о сегодняшнем решении России приостановить свое участие в договоре New START", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в последние годы Россия нарушала ключевые соглашения по контролю за вооружениями.

"Сегодняшним решением по договору о СНВ вся архитектура контроля за вооружениями разрушена. Я решительно призываю Россию пересмотреть ее решение и уважать существующие договоренности", - подчеркнул Столтенберг.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, Россия приостановила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Следует отметить, что Договор о стратегических наступательных вооружениях, который в 2021 году продлили на пять лет, остается единственным действующим между РФ и США договором в сфере контроля вооружений.

Подписанный в 2010 году на 10 лет, СНВ-3 ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550 соответственно. Договор может продлеваться на срок в 5 лет в случае доброй воли каждого из подписантов.

Администрация Дональда Трампа не была настроена на продление договора, однако его преемник Джо Байден согласился продлить действие New START.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: