Британия и ЕС проведут финальные переговоры по соглашению для Северной Ирландии после Brexit 

Понедельник, 27 февраля 2023, 08:55

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Европейской комиссии проведут в понедельник заключительные переговоры по новому соглашению для Северной Ирландии после Brexit.

Об этом официально сообщили в британском правительстве, пишет "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Сунак и фон дер Ляйен встретятся в Беркшире во второй половине дня, чтобы обсудить "сложные проблемы" вокруг североирландского протокола, отметили на Даунинг-стрит.

Великобритания хочет изменить действующее соглашение, согласно которому некоторые товары проверяются при въезде в Северную Ирландию. Принятие нового соглашения ожидается в последние несколько дней.

Заместитель британского премьер-министра Доминик Рааб ранее заявил, что Великобритания и ЕС находятся на пороге заключения соглашения, и что ЕС "продвинулся" по некоторым вопросам.

Если соглашение будет достигнуто, о нем будет объявлено позже в понедельник, и лидеры проведут совместную пресс-конференцию. Затем премьер-министр выступит в Палате общин. Тори и лейбористам было сказано прийти в парламент в понедельник.

Протокол по Северной Ирландии был согласован при бывшем премьер-министре Борисе Джонсоне как часть процесса выхода Британии из Европейского Союза.

По данным СМИ, соглашение, о котором Сунак может объявить в понедельник, предусматривает отмену почти всех проверок товаров, пересекающих границу между Великобританией и Северной Ирландией. Лондон сможет впервые со времен Brexit свободно определять политику Северной Ирландии по налогу на добавленную стоимость и государственной помощи.

Достигнутая между Лондоном и Брюсселем договоренность также впервые предоставит Ассамблее (законодательному органу) Северной Ирландии и правительству Великобритании право на консультации по новым законам ЕС, которые влияют на регион, а также возможность их отмены.

О том, почему Brexit обострил напряжение в Северной Ирландии, смотрите в разговоре с экспертом Александром Краевым, или в статье Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: