МИД разочарован решением суда Тбилиси в отношении Саакашвили

Вторник, 7 февраля 2023, 11:57

Министерство иностранных дел Украины разочаровано решением Тбилисского городского суда отклонить ходатайство защиты Михеила Саакашвили об отсрочке или его освобождении от наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, распространенном во вторник, сообщает "Европейская правда".

Как отметили в министерстве, суд не принял во внимание заключение врачей о тяжести заболевания Саакашвили. Он также отказал в его переводе за границу для лечения.

"Власти Грузии должны немедленно прекратить сводить политические счеты с украинским гражданином, гарантировать соблюдение его прав и передать его Украине. МИД Украины будет продолжать защищать интересы гражданина Украины Михеила Саакашвили, который должен быть освобожден", - заявили в украинском МИД.

6 февраля городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство адвокатов заключенного экс-президента Грузии и гражданина Украины Саакашвили о досрочном освобождении по состоянию здоровья.

Адвокаты пытались аргументировать, что от решения зависит жизнь Саакашвили. Сам Саакашвили не присутствовал даже дистанционно из-за плохого самочувствия.

На прошлой неделе Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили "пытают и убивают", МИД выразил решительный протест по поводу негуманного обращения с Саакашвили и потребовал передать его Киеву.

В Верховной раде подготовили обращение с призывом о переводе Саакашвили на лечение за границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.