ЕС направил более 1100 спасателей в Турцию

Вторник, 7 февраля 2023, 13:13

ЕС мобилизовал более 1180 спасателей для Турции через механизм гражданской защиты для помощи в преодолении последствий землетрясений.

Об этом сообщила Еврокомиссия во вторник, пишет "Европейская правда".

После активации Турцией механизма гражданской защиты ЕС 19 стран-членов ЕС, среди которых Австрия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения и Испания, вместе с Албанией и Черногорией предложили свои команды в координации с Координационным центром ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации и турецкими властями.

В Турции задержали четырех человек из-за "провокационных постов" о землетрясении

25 поисково-спасательных команд направляются в наиболее пострадавшие районы Турции для помощи. 11 из этих команд уже прибыли.

Кроме того, две медицинские бригады были отправлены через механизм гражданской защиты ЕС для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим.

В целом европейские страны предложили 1185 спасателей и 79 поисковых собак. Эти цифры могут вырасти еще больше.

Землетрясение повлияло на 13,5 млн жителей Турции

Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации также создал Группу ЕС по гражданской защите, в которую вошли эксперты из 11 стран-членов, которые были немедленно направлены в Турцию для поддержки операций.

В Сирии ЕС поддерживает контакт со своими гуманитарными партнерами на местах и финансирует гуманитарные организации, которые проводят поисково-спасательные операции, а также оказывают поддержку в области водоснабжения и санитарии, распространяют одеяла и средства гигиены в пострадавших районах. Они также оценивают уровень повреждений и потребностей внутри Сирии после вчерашнего землетрясения, чтобы адаптировать свое реагирование.

ЕС рассматривает все возможные варианты развертывания дополнительных ресурсов внутри Сирии для поддержки пострадавшего населения.

Как сообщалось, число погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции и Сирии во вторник превысило 5 тысяч человек.

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: