Землетрясения в Турции и Сирии: число жертв возросло, Эрдоган пообещал новое жилье за год

Среда, 8 февраля 2023, 13:13

Количество погибших в результате землетрясений в Сирии и Турции превысило 11 тысяч человек, число раненых идет на десятки тысяч.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На пресс-конференции в среду в сильно пострадавшем городе Кахраманмараш президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на данный момент в стране зафиксировано 8574 смерти, информирует турецкое государственное агентство Anadolu.

Эрдоган объявил, что семьи, пострадавшие от землетрясений в Кахраманмараше, получат помощь по 10 тысяч лир (530 долларов США).

Эрдоган объявил, что в течение года в 10 пострадавших от землетрясений провинциях будут построены новые жилые дома.

"Наша цель - провести массовые жилищные операции в 10 провинциях за год, как мы делали в других провинциях, где происходили катастрофы", - сказал Эрдоган.

Тем временем волонтерская спасательная команда "Белых касок" сообщила утром, что более 1280 человек погибли в контролируемых повстанцами районах Сирии, еще 2600 получили ранения.

В подконтрольных правительству частях страны количество погибших составляет 1250 человек, сообщил министр здравоохранения Сирии.

Всего в обеих странах погибли по меньшей мере 11 104 человека.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, окончательная цифра жертв будет ближе к 20 тысячам.

Землетрясения в Турции и Сирии, случившиеся 6 февраля, уже стали самым смертоносным сейсмическим событием за последние десять лет.

Накануне Эрдоган объявил чрезвычайное положение на три месяца в 10 провинциях, чтобы поисково-спасательные операции и другие мероприятия были проведены как можно быстрее. Он не намерен отказываться от проведения президентских и парламентских выборов, запланированных на 14 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: