В непризнанном Приднестровье заявили, что СБУ якобы готовила "теракт" против ОБСЕ

Вторник, 14 марта 2023, 12:58

Прокурор непризнанного Приднестровья Анатолий Гурецкий заявил, что якобы по указанию СБУ в городе Бендеры готовился "теракт" против делегации ОБСЕ.

Как пишет "Европейская правда", заявления Гурецкого приводят приднестровские СМИ.

"Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью, в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев", - сказал он.

14 февраля в Бендеры на переговоры с главой непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским приезжал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи. В делегацию входило 20 человек.

Гурецкий утверждает, что автомобиль со взрывчаткой планировали оставить на пути делегации ОБСЕ в троллейбусном "кармане" по дороге в Кишинев. По его словам, когда подозреваемые не смогли напасть на сотрудников ОБСЕ, они решили в качестве цели выбрать главу непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского.

Первый приднестровский канал, в частности, приводит видео признания в подготовке "теракта" задержанного на прошлой неделе украинца по имени Вячеслав Кисничан.

Кисничана задержали на прошлой неделе за то, что он якобы следил за местными чиновниками, готовил взрывчатку и должен был осуществить подрыв автомобиля и "получил от СБУ 2,5 тысячи долларов за работу".

Кроме него, задержали еще пять человек. Все, за исключением одного, - граждане Украины.

Напомним, 9 марта так называемый приднестровский "Следственный комитет" заявил о задержании двух подозреваемых, которые якобы планировали "теракт" против руководства псевдореспублики якобы по указанию СБУ, что в украинской спецслужбе решительно опровергли и назвали это срежиссированной в Кремле провокацией.

Больше об этом смотрите в последнем видеоблоге ЕвроПравды: Сказка о "кураторах из СБУ": подробно о фейковом теракте в Приднестровье.

Читайте также: Пришло время ликвидировать Приднестровье. Как для этого должна и как не может действовать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: