Представитель правительства Польши о передаче МиГ-29 Украине: наша безопасность не пострадает

Четверг, 16 марта 2023, 11:34

Передача Украине боевых самолетов МиГ-29 не ослабит безопасность Польши, а наоборот, укрепит ее.

Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на PAP.

"Наша безопасность от этого не пострадает. Наша безопасность от этого выиграет, поскольку все это время мы будем удерживать российский фронт далеко от наших границ", - сказал он.

Представитель польского правительства подчеркнул, что Польша укрепляет свою оборону путем заключения очередных контрактов для усиления армии. Он добавил также, что в рамках политики ЕС Польша также получает компенсацию за поставленное Украине оборудование.

Он также отметил, что если кто-то в Польше хотел бы поставить под сомнение вооруженную поддержку Украины с точки зрения защиты от России, то этот человек не понимает одной вещи: "Польша - следующая на очереди".

Следует отметить, что министр обороны Мариуш Блащак в разговоре с Польским радио подтвердил, что Польша хочет передать самолеты в рамках более широкой коалиции государств.

"Мы хотим действовать в широкой коалиции, так же, как мы создали коалицию по танкам Leopard. В этом мы показали большую эффективность. Так же, как наши действия привели к тому, что в Украину попадут системы Patriot", - сказал Блащак.

"Для нас важно, чтобы соседом Польши была независимая Украина. Чтобы мы не соседствовали с Украиной как частью России, этой российской империи, которая агрессивно действует в отношении соседей. Поэтому мы поддерживаем Украину", - отметил он.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил во вторник, что Польша может передать Украине истребители советских времен в течение ближайших недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: