Генсек ООН при необходимости будет встречаться с Путиным даже после ордера на его арест

Пятница, 17 марта 2023, 21:07

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжит встречаться и говорить с президентом России Владимиром Путиным после того, как Международный уголовный суд выдал ордера на арест последнего.

Об этом, как передает корреспондент "Европейской правды", на брифинге в пятницу заявил представитель офиса генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он подчеркнул, что "Международный уголовный суд является независимым от Секретариата (ООН), и мы не комментируем его решения".

"Мы будем по-прежнему считать, что генеральный секретарь будет говорить с тем, с кем ему нужно поговорить, чтобы решить вопросы, которые стоят перед ним", - подчеркнул спикер Гутерреша.

Дюжаррик уклончиво ответил на вопрос, может ли в нынешних условиях генсек ООН гарантировать президенту РФ участие в мероприятиях Организации, если они проходят на территории государств-подписантов Римского статута.

Прокурор МУС: есть достаточно оснований считать Путина ответственным за похищение украинских детей

"Как я уже сказал, это касается всех: генеральный секретарь всегда будет говорить с тем, с кем ему нужно говорить, чтобы двигаться вперед... Я могу говорить только за него", - отметил он.

Напомним, Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка.

Украина не является участницей Римского статута - международного соглашения, на основе которого был основан и действует Международный уголовный суд. Однако Украина дала Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории. 

Участниками Римского статута являются 123 государства, среди которых в том числе - страны Южной Америки и около половины государств Африки, поэтому формально они должны учитывать выданные МУС ордера.

Не подписали и не ратифицировали статут, среди прочих, Китай, Индия, Беларусь, Турция, Казахстан. Россия, как и США, подписывала статут, но впоследствии отозвала свою подпись.

Читайте также: На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: