Западные партнеры Украины вспоминают 9-ю годовщину противоправной аннексии Крыма Россией

Суббота, 18 марта 2023, 12:17

Ряд стран мира по случаю годовщины противоправной аннексии Крыма Россией напомнили, что не признали и не признают присвоение Москвой полуострова.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Министерства иностранных дел и посольства подчеркнули, что Россия грубо нарушила международное право и продолжает это делать, а Крымский полуостров и другие оккупированные районы востока и юга остаются территорией Украины.

"Спустя девять лет после противоправной аннексии Крыма Великобритания продолжает быть на стороне Украины, которая продолжает бороться с российской агрессией. Украинские граждане в Крыму подвергаются притеснениям: свобод нет, гражданских лиц задерживают, детей привлекают в лагеря "перевоспитания", - отметили в посольстве Великобритании.

"Продолжающаяся агрессия России нарушает международное право и Устав ООН. Финляндия не признает осуществленную Россией незаконную аннексию. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и усилия по ее восстановлению. Крым - это Украина", - отмечает МИД Финляндии.

МИД Швеции со своим заявлением опубликовало постер "Крым - это Украина. Донецк - это Украина. Херсон - это Украина. Луганск - это Украина. Запорожье - это Украина".

"Швеция не признает и не признает противоправную аннексию Россией территорий Украины. Мы продолжим непоколебимо поддерживать Украину", - заявили в Стокгольме.

Читайте также: Крым, трибунал и репарации "с нюансами": как Запад видит победу Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.