Юнионисты в Северной Ирландии отвергли компромиссное соглашение Британии и ЕС по Brexit

Понедельник, 20 марта 2023, 16:30

Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (ДЮП) в понедельник решила, что будет голосовать против Виндзорской рамочной договоренности, которую в начале месяца заключили Лондон и Брюссель для решения вопроса транзита товаров после Brexit.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Наша партия считает, что остаются ключевые сферы, которые вызывают беспокойство и требуют дальнейшего разъяснения, доработки и изменений, а также дальнейшего рассмотрения юридического текста (Виндзорской рамочной договоренности)", - говорится в заявлении лидера ДЮП Джеффри Дональдсона.

Заявление юнионистов, которые традиционно выступают за сближение Северной Ирландии с остальной частью Соединенного Королевства, появилось накануне первого голосования за Виндзорскую договоренность в британском парламенте.

В среду Палата общин будет рассматривать одну из ключевых составляющих соглашения - "Стормонтский тормоз", который даст Ассамблее Северной Ирландии право накладывать вето на любые новые правила ЕС, применяемые в регионе.

Юнионисты в Северной Ирландии критикуют договоренность между Британией и ЕС о движении товаров

Отсутствие поддержки ДЮП может стать сигналом для ряда членов Консервативной партии, ориентирующихся на юнионистов и выступающих за жесткий Brexit, отвергая любые компромиссы с Брюсселем.

В прошлом году Демократическая юнионистская партия в знак протеста против предварительной договоренности по торговле в Северной Ирландии вышла из состава Ассамблеи, фактически парализовав работу местных властей.

Как известно, после нескольких месяцев переговоров Лондон и Брюссель достигли компромисса по едва ли не самому болезненному вопросу двусторонних отношений.

Документ, получивший название Виндзорская рамочная договоренность (The Windsor Framework), призван закрыть самую большую проблему, возникшую из-за Brexit: вопрос торговли через Северную Ирландию. Несмотря на то, что Лондон завершил выход из ЕС еще в 2020 году, схему решения этой проблемы найти не удавалось.

О сути нового североирландского компромисса и какие последствия он будет иметь для британских островов - читайте в статье Конец "вечного Brexit": все о новых условиях развода Британии с ЕС по Северной Ирландии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: