Как долго Украина сможет обходить венгерское вето по дороге к вступлению в НАТО

Аналитика коротко
Среда, 22 марта 2023, 20:00

Впервые с 2017 года, когда Венгрия начала блокаду украинских политических встреч в НАТО, ее вето удалось преодолеть.

Генсек Альянса публично предупредил, что это – не последний такой случай. НАТО планирует и в дальнейшем игнорировать венгерское вето на встречи с Украиной. Это среди прочего может разблокировать полноценное участие Украины в саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле.

Сейчас Венгрия ответила на это унижение только заявлением главы МИД Петера Сийярто для венгерской аудитории: он заверил избирателей, что несмотря на "беспрецедентное давление Запада" Венгрия продолжит блокировать сближение Украины с НАТО и ЕС.

О том, что произошло и почему это решение – не только о разблокировании украинских встреч с Альянсом, объясняем в коротком видеоблоге, а подробнее – в интересной статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко У Орбана забрали вето: как удалось снять венгерскую блокаду встреч Украина-НАТО.

О внештатной ситуации для Венгрии в НАТО сообщил во вторник министр иностранных дел этой страны Петер Сийярто.

Глава дипломатии правительства Орбана, который не является слишком активным в вопросах участия страны в Альянсе, неожиданно поехал с визитом в штаб-квартиру НАТО, для срочной встречи с генсеком Йенсом Столтенбергом – хотя на тот момент публично не было известно о причинах такого визита.

Уже в обед того же дня – после возвращения в Будапешт – министр решил признать, что столкнулся с проблемами, и пожаловался на намерение НАТО обойти мнение Венгрии по Украине. Именно от Сийярто все узнали о том, что заседание Комиссии Украина-НАТО (КУН) состоится 4-5 апреля несмотря на венгерское вето.

Он не предоставил никаких деталей о том, как это возможно, ведь все решения в НАТО принимаются консенсусом, то есть с согласия Венгрии.

Не намного больше ясности добавил генсек НАТО Столтенберг. Но главным в его заявлении было заверение о том, что венгерское вето преодолено не в последний раз.

Генсек признал, что ранее Альянс подчинялся требованию Будапешта о блокировании политических заседаний КУН, но решил поставить точку в этой практике.

Чтобы объяснить, что же позволило НАТО отойти от правила консенсуса, стоит сначала кратко напомнить суть конфликта.

Блокада на натовском направлении началась в сентябре 2017 года, когда Верховная Рада приняла новый закон об образовании, языковые положения которого не были согласованы с организациями национальных меньшинств.

Негативная реакция тогда звучала от столиц нескольких государств ЕС, но Венгрия действовала наиболее радикально.

Ее правительство объявило, что отныне будет блокировать любое сближение Украины с ЕС и НАТО, а также не будет давать согласие на проведение заседаний КУН на уровне министров или выше – и сразу начало воплощать это обещание, сорвав ближайшие встречи.

Поиск компромисса был непростым, но в конце концов удалось достичь успеха.

Украина получила рекомендации Венецианской комиссии о том, как воплотить стандарты Совета Европы относительно языка образования, и воплотила их относительно языков государств-членов ЕС, то есть включая венгерский.

Более того, Венгрия через все того же министра Сийярто публично объявила о достигнутых договоренностях и о том, что Будапешт "за секунду" снимет свое вето в случае их выполнения – это он подтвердил, в частности, в интервью "Европейской правде".

Но дав публичное обещание, венгерские власти сразу его нарушили.

Блокада с заседаний КУН так и не была снята.

Из-за этого в Альянсе каждый раз приходилось придумывать какие-то специальные форматы для Украины. В Венгрии, несомненно, понимали, что лишь симулируют блокаду Украины, но их это устраивало. 

После российского полномасштабного вторжения, которое, как считают венгерские обозреватели, застало Орбана врасплох и противоречило его ожиданиям, Будапешт некоторое время искал позицию в новых условиях.

После колебаний и попыток усидеть на двух стульях правительство Орбана было вынуждено выбирать союзника. И выбрало Россию.

Так как же в НАТО вышли из ситуации с венгерским вето? Для того чтобы венгерский представитель не имел возможности заблокировать министерское заседание КУН, этот пункт повестки дня просто не стали выносить на отдельное обсуждение и голосование, а оставили в общей повестке дня. 

И если бы Венгрия решила блокировать и его ради срыва украинского вопроса – то это означало бы, что Венгрия голосует против всей министерской встречи, назначенной на 4-5 апреля.

Более того, можно говорить с высокой уверенностью, что даже в этом случае встреча все равно состоялась бы, и на нее пригласили бы Украину... а Венгрия осталась бы за дверью. Этот вариант-ультиматум министру Сийярто, наверное, был совсем не по душе. По сути, он был вынужден согласиться на проведение КУН. И исходя из этого, его возмущение несложно понять.

Так чем так важно для Украины и НАТО приглашение Кулебы в Брюссель именно сейчас?

Да дело в том, что ничем. На весенней министерской встрече не ожидается никаких прорывных решений. Но в дипломатии символы часто бывают важнее решений. А Будапешт получил мощный сигнал: его действия всех достали, и терпеть это Альянс не намерен.

Теперь, когда Альянс нашел схему обхода позиции Орбана, подготовка украинского решения Альянса приобрела практический смысл.

Впрочем, надо не забывать: право вето как таковое у Венгрии не забрали.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко У Орбана забрали вето: как удалось снять венгерскую блокаду встреч Украина-НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: