МИД Беларуси: размещение ядерного оружия соответствует международному праву, так делает и НАТО

Вторник, 28 марта 2023, 10:38

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву, и указали на аналогичную практику НАТО.

Соответствующий комментарий ведомство обнародовало 28 марта, сообщает "Европейская правда".

В ведомстве заявили, что Беларусь страдает от санкций, давления и грубого вмешательства в свои внутренние дела со стороны стран Запада. В дополнение, заявили в белорусском МИД, соседние страны-члены НАТО "наращивают военный потенциал" в непосредственной близости у белорусских границ.

Совбез ООН на этой неделе обсудит размещение ядерного оружия РФ в Беларуси

"Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них законные беспокойства и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности", - заявили в министерстве.

В Минске считают, что военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется "в строгом соответствии с международным правом". 

"Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II Договора о нераспространении ядерного оружия", - заявили в МИД Беларуси.

Кроме того, в ведомстве указали, что это не является новшеством в сфере военного сотрудничества неядерного и ядерного государств, указав на практику НАТО по "совместным ядерным миссиям".

"На территории европейских стран-членов НАТО хранятся более 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения", - отметили в МИД Беларуси.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси до июля разместят тактическое ядерное оружие и сравнил собственные ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по нераспространению ядерного оружия.

Подробнее о намерениях РФ по ядерному оружию в Беларуси смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.