Премьер Словении в Буче выступил на украинском: Война объединила нас, вместе с вами и мы козацкого рода

Пятница, 31 марта 2023, 14:19

Премьер-министр Словении Роберт Голоб пообещал продолжать поддержку Украины в войне против РФ, а также помогать в расследовании военных преступлений.

Об этом он заявил во время выступления в Буче по случаю годовщины освобождения, сообщает "Европейская правда".

Голоб, который прибыл в Бучу вместе с лидерами Словакии, Молдовы и Хорватии, начал свое выступление на украинском языке.

"Тяжело быть в этом месте. Одно дело – слушать о том, что здесь произошло. Другое дело – быть здесь. И когда ты это чувствуешь, то думаешь о многих вещах. О том, кто мы есть, и о том, что правильно, а что - нет", - сказал он.

Голоб отметил, что, увидев последствия российских преступлений, теперь считает своим долгом помогать Украине в расследовании и привлечь виновных к ответственности.

"Россия не имела права нападать на Украину. Аргумент силы никогда не должен преобладать над силой аргумента. Так же было неправильно, что российские агрессоры убивали невинных людей в Буче. Это нельзя простить. Именно поэтому мы вместе с вами в эту трудную минуту и чувствуем свой долг помочь вам в борьбе за свободу. Наш долг также поддержать вас в поисках правосудия. Не может быть наказания агрессии, только наказание тем, кто совершил преступления", - сказал он на английском.

В конце выступления словенский премьер снова перешёл на украинский и заявил, что война объединила европейцев с украинцами.

"Эта война неспровоцированная и ненужная, которую всем нам навязали. Но теперь она объединила нас. Сегодня все мы украинцы. Ваш флаг теперь и наш флаг. В Словении мы вывешиваем его перед всеми государственными учреждениями. Сегодня мы связаны как никогда, вместе с вами и мы - козацкого рода. И вместе с нами вы снова станете хозяевами в своей сторонке", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.