В Греции десятки тысяч людей вышли на протесты после смертоносной железнодорожной катастрофы

фото
Четверг, 9 марта 2023, 08:05

Десятки тысяч людей прошли в среду маршем в Афинах и других городах Греции в знак протеста после крупнейшей железнодорожной катастрофы в стране, которая вынесла на поверхность серьезные недостатки в системе безопасности на железной дороге.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Ekathimerini.

Демонстрации организовали профсоюзы и студенческие ассоциации, в то время как забастовки остановили работу паромов к островам и общественного транспорта в Афинах, где в акции протеста приняли участие не менее 30 тысяч человек.

После митингов в Афинах и двух других городах произошли столкновения.

Более 20 тысяч человек присоединились к митингам в Салониках, втором по величине городе Греции, где несколько десятков молодых людей бросили вызов полицейскому кордону. Двенадцать студентов городского университета были среди погибших в результате лобового столкновения двух поездов на прошлой неделе.

 

Полиция применила слезоточивый газ в южном городе Патры, где муниципальный оркестр ранее играл похоронный марш, возглавляя демонстрацию. В центральном городе Лариса, неподалеку от места столкновения поездов, студенты с черными воздушными шарами скандировали: "Нет прибыли над нашими жизнями!".

Авария произошла 28 февраля поблизости от северного греческого города Темпе. Пассажирский поезд врезался в грузовой, ехавший в противоположном направлении по той же колее, и некоторые из сошедших с рельсов вагонов загорелись. Погибли 57 человек.

Начальник станции, которого обвинили в том, что поезда оказались на одной колее, был обвинен в убийстве по неосторожности и других преступлениях, а министр транспорта страны и высокопоставленные железнодорожные чиновники подали в отставку на следующий день после аварии.

Но выявление серьезных пробелов в безопасности на самой загруженной железнодорожной линии Греции заставило правоцентристское правительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса занять оборонительную позицию. Впрочем, он пообещал полное сотрудничество правительства с судебным расследованием катастрофы.

После катастрофы забастовки остановили все национальные железнодорожные услуги.

Протесты в среду также поддержали ассоциации бастующих государственных служащих и группы, отмечавшие Международный женский день.

В Афинах несколько часов не работало метро. Из-за забастовок также были закрыты государственные начальные школы, а государственные больницы работали с ограниченной пропускной способностью.

Как сообщалось, Греция может возобновить железнодорожные пассажирские перевозки до конца марта, как только будет обеспечена "абсолютная безопасность" после приостановки работы железнодорожной сети в результате смертоносной железнодорожной катастрофы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: