Швеция и Исландия победили в крупнейших в мире учениях НАТО по кибербезопасности

Пятница, 21 апреля 2023, 18:03

Команда Швеции и Исландии победила на учениях по кибербезопасности Locked Shields – 2023, организованных Североатлантическим Альянсом в Эстонии.

Об этом сообщила пресс-служба шведского правительства в пятницу, пишет "Европейская правда".

Швеция была главным организатором команды, тогда как Исландия участвовала в Locked Shields – 2023 впервые. Эта команда показала лучшие результаты и победила в учениях, которые завершились в пятницу.

Швецию на учениях представляли военнослужащие шведских вооруженных сил, а шведско-исландская команда состояла из гражданских и военных представителей, которые отрабатывали вопросы оборонного сотрудничества, и насчитывала более 100 человек.

"Я очень горжусь шведскими участниками. Кибербезопасность является важной частью общей обороны Швеции. Это наглядно демонстрирует, что Швеция как член оборонного альянса НАТО может сделать значительный вклад в еще одну сферу", – заявил министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин.

Во время учений Locked Shields – 2023 участники должны были противостоять различным атакам в условиях ограниченного времени. Атаки происходили в условиях смоделированного реального события в области кибербезопасности, противостояли им как индивидуально, так и совместно с другими.

Locked Shields – крупнейшие в мире учения по кибербезопасности. Учениями руководил и разрабатывал Центр передового опыта НАТО по вопросам кибербезопасности в Таллинне. В этом году в них приняли участие 33 страны в составе 24 различных команд.

Украина присоединилась к киберцентру при НАТО в марте 2022 года, несмотря на блокаду этого шага Венгрией в прошлом.

Читайте также о том, как НАТО помогает Украине уберечься от хакерских атак РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: