Сейм Литвы узаконил политику разворота нелегальных мигрантов

Вторник, 25 апреля 2023, 14:25

Парламент Литвы во вторник принял закон, позволяющий пограничникам разворачивать мигрантов, которые нелегально пересекают границу страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Литва, Польша и Латвия в 2021 году сообщили о резком увеличении количества мигрантов из таких стран, как Ирак и Афганистан, которые пыталисьпересечь их границы со стороны Беларуси.

По словам трех стран и Брюсселя, это было формой гибридной войны режима Александра Лукашенко в ответ на санкции, которые ЕС наложил на Минск.

Литовские пограничники и раньше разворачивали мигрантов, опираясь на постановление правительства от августа 2021 года. Теперь постановление стало законом.

В Латвии отвергли обвинения Amnesty International в пытках мигрантов из Беларуси

"В этом геополитическом контексте у нас нет альтернативы: мы должны защитить себя, и нам нужны инструменты для этого", – заявила в парламенте министр внутренних дел Агне Билотайте.

Законодательство включает положения, согласно которым мигранты, которых поймали во время незаконного пересечения, могут быть возвращены обратно по решению начальника местной пограничной службы без возможности обжалования.

Согласно международному праву, мигранты имеют право просить об убежище, и потенциальных искателей убежища запрещено отправлять туда, где их жизни или благополучию может угрожать опасность.

Организация Amnesty International заявила, что принятый закон позволяет отказать в убежище людям, нуждающимся в защите.

Литва установила 4-метровый забор вдоль своей 690-километровой границы с Беларусью. По словам пограничной службы Литвы, в этом году почти 900 мигрантов пересекли границу и их выслали. Многие попали в страну после того, как перерезали ограждение на границе.

В апреле этого года Литва решила подать иск против Беларуси в суд ООН из-за шантажа мигрантами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: