В лесу на севере Польши нашли обломки объекта, похожего на ракету – СМИ

Четверг, 27 апреля 2023, 08:45

В лесу вблизи города Быдгощ, что в центрально-северной Польше, нашли обломки объекта военного назначения; журналисты узнали, что это может быть ракета "воздух-земля".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает RMF24.

Сам факт находки объекта военного характера уже официально подтвержден.

"Найдены остатки неидентифицированного военного объекта. Ситуация не угрожает безопасности местных жителей", – заявили утром в четверг в официальном Twitter министерства обороны Польши.

"Военный отдел окружной прокуратуры в Гданьске под наблюдением Национальной прокуратуры начал расследование в отношении остатков военно-воздушного объекта, который обнаружили в лесу за десяток километров от Быдгоща. Кроме прокуроров, на месте работают военные эксперты, полиция, жандармерия", – написал в своем Twitter генпрокурор Збигнев Зебро.

Журналисты RMF FM из своих источников узнали, что это, вероятно, ракета класса воздух-земля и ее нашли во вторник, но упала она, похоже, еще некоторое время назад. На обломках якобы есть надписи на русском языке, что может указывать на оружие советского производства, и якобы отсутствует боевая часть. В прокуратуре Гданьска отказались от комментариев.

От местных жителей в комментариях польским СМИ звучали предположения, что упала ракета или беспилотник.

Отметим, данная местность расположена в около 500 км от границы Украины, более 400 км от границы с Беларусью и около 240 – с Калининградской областью России.

Напомним, в ноябре прошлого года в приграничном польском селе Пшеводув в результате ракетного обстрела Украины со стороны России на территорию Польши упали элементы ракеты, что привело к гибели двух человек.

В связи с инцидентом Германия приняла решение о предоставлении Польше трех систем Patriot вместе с военными, которые управляют системой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: