Нидерланды выделяют Украине пакет помощи на 274 млн евро

Понедельник, 3 апреля 2023, 20:37

Правительство Нидерландов в понедельник объявило о выделении первого в 2023 году комплексного пакета помощи Украине на общую сумму в 274 миллиона евро.

Об этом говорится в совместном заявлении министра внешней торговли и сотрудничества в целях развития Лише Шрайнемахер и министра иностранных дел Вопке Хукстры в Палате представителей Нидерландов, которое цитирует "Европейская правда".

Пакет помощи на 274 миллиона евро является частью зарезервированных правительством Нидерландов 2,5 миллиарда евро на поддержку Украины в течение 2023 года.

Из них 180 миллионов евро предназначены на гуманитарную помощь, сельское хозяйство и восстановление, а остальные 94 млн евро - на нелетальную поддержку украинских Вооруженных Сил, борьбу с безнаказанностью и сохранение культурного наследия.

В частности 20 миллионов евро из "гуманитарной части" пакета пойдут на гуманитарную помощь, 10 миллионов евро - на психическое здоровье и психосоциальную поддержку, еще столько же - на разминирование сельскохозяйственных угодий.

Нидерланды не исключают любой военной помощи Украине - премьер

Отдельно 40 миллионов евро будут направлены на закупку семян и оборудования для украинского сельского хозяйства, а еще 100 миллионов евро - на восстановление больниц и системы здравоохранения, энергоснабжения, жилищного строительства и инфраструктуры.

Что касается другой части пакета помощи, то 75 миллионов евро из него пойдут на укрепление сотрудничества между Украиной и НАТО, а 14 миллионов евро - на создание Реестра нанесенного военными действиями РФ ущерба в Гааге и содействие расследованию военных преступлений в Украине.

Еще пять миллионов евро будет потрачено на "защиту и сохранение культуры, определяющей идентичность Украины".

Напомним, по состоянию на начало февраля Нидерланды предоставили Украине военной помощи на сумму в 1,07 миллиарда евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.