На юге Хорватии реки вышли из берегов из-за обильных ливней, на помощь привлекли армию

фото
Понедельник, 15 мая 2023, 21:18

В результате сильных ливней десятки населенных пунктов на юге Хорватии страдают от наводнения, в последующие дни ситуация может осложниться еще больше.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP и хорватское Index.

Несколько рек начали выходить из берегов, затапливая домохозяйства и дороги. По прогнозам, в последующие дни снова ожидаются ливни.

Photo: Sime Zelić/Pixsell
Photo: Sime Zelić/Pixsell
 

Власти городка Хрватска Костайница объявили чрезвычайную ситуацию из-за резкого повышения уровня воды в реке Уна, что у границы с Боснией и Герцеговиной.

В городе Обровач, что на реке Зрманья, отменили уроки, поскольку центр города и само помещение школы подтоплены, часть домов остались без электроснабжения, масштабный оползень разрушил дорогу. В настоящее время уровень воды в Зрманье достиг исторического максимума.

 

В соседнем городке Грачац на реке Отуча части жителей пришлось перебраться на верхние этажи и спасать свое имущество от воды, их эвакуируют на лодках.

Некоторые местные жители наотрез отказываются покидать свои дома, им спасатели подвозят продукты и другую помощь.

На помощь привлекли около 150 военных, они вместе с другими службами строят дамбы.

 

Премьер Андрей Пленкович рассказал, что на связи с местными властями и все соответствующие службы работают. "К сожалению, в последующие дни вода ожидаемо поднимется и в других регионах, нас ждут значительные угрозы и вызовы", – предупредил он, пообещав, помощь с восстановлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: