Бельгия готова обучать украинских пилотов, но предоставить F-16 не может

Среда, 17 мая 2023, 10:14

Бельгия готова обучать украинцев пилотировать F-16, однако предоставить Украине самолеты не может.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили в кабинете бельгийского премьер-министра, информирует издание DeMorgen.

"На саммите в Гааге в начале этого месяца, во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром, также поднимали вопрос о F-16. Мы сказали, что не можем поставлять самолеты, но можем обучать пилотов", – заявили в кабинете премьера Бельгии Александра де Кроо.

Киев хочет получить от союзников 40-50 истребителей F-16 – советник Минобороны

Бельгийские военно-воздушные силы летают на F-16 американского производителя Lockheed Martin с конца 1970-х годов. Поэтому они имеют огромный опыт работы с этими самолетами.

Причина, почему Бельгия не может предоставить Украине F-16, заключается в том, что все бельгийские самолеты сейчас используются. В частности – для защиты воздушного пространства стран Бенилюкса и Балтии. Это миссии, от которых Бельгия не может или не хочет отказаться, пояснил офис Де Кроо.

Бельгийская армия располагает около 50 самолетами F-16. В течение следующих нескольких лет оставшиеся самолеты будут постепенно заменены 34 новыми F-35.

Напомним, 17 мая премьер-министры Великобритании и Нидерландов по итогам встречи на полях саммита Совета Европы в Рейкьявике договорились возглавить "коалицию истребителей" для предоставления Украине F-16.

В вечернем обращении во вторник президент Владимир Зеленский объявил, что Великобритания и Нидерланды, а также Франция присоединились к так называемой "коалиции истребителей".

15 мая стало известно, что Великобритания согласилась летом начать обучение украинских пилотов и уже сейчас работает с другими странами над возможным предоставлением истребителей F-16 Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: