Посланник Папы Римского по вопросам мира в Украине назвал войну "пандемией", затрагивающей каждого

Вторник, 23 мая 2023, 16:49

Посол Папы Римского Франциска по вопросам мира в Украине кардинал Маттео Зуппи во вторник назвал войну "пандемией" и заявил, что все христиане призваны быть миротворцами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

В своих первых публичных комментариях после назначения посланником по Украине кардинал Зуппи призвал к созданию культуры мира, чтобы ответить на "глубокую тревогу, иногда невыраженную, часто неслышимую, народов, которые нуждаются в мире".

Цитируя Франциска, Зуппи напомнил о частых эмоциональных высказываниях солидарности понтифика с "замученным" украинским народом и, похоже, ответил на частую критику дипломатической традиции нейтралитета Ватикана и нежелание Франциска публично обращаться к Кремлю.

Зуппи предположил, что Франциск отнюдь не был нейтральным, требуя мира.

"Мы сегодня благодарны за его пророчество, которое так редко встречается сегодня, когда, говоря о мире, мы избегаем занимать чью-то сторону или не признаем ответственности", – сказал он.

Зуппи сказал, что все христиане призваны внести свой вклад в установление мира: "Война – это пандемия. Она касается всех нас".

"Церковь и христиане верят в мир, мы все призваны быть миротворцами, тем более в ужасном шторме конфликтов", – сказал он.

На прошлой неделе стало известно, что Папа Римский Франциск попросил главу итальянского епископата кардинала Маттео Зуппи создать миротворческую миссию для войны в Украине.

Вероятно, это та миссия, о которой Папа говорил во время своего визита в Венгрию в апреле, но пока что подробностей не раскрывают.

Напомним, президент Владимир Зеленский после общения с Папой Римским Франциском заявил, что получил сигнал поддержки украинской "формулы мира" от Ватикана.

Зеленский также объяснил Папе Римскому, что не может быть равенства между жертвой и агрессором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: