Германия продолжит участие в миротворческой миссии в Косове

Среда, 3 мая 2023, 17:42

Федеральное правительство Германии в среду одобрило продление еще на один год участия страны в международной миротворческой миссии НАТО в Косове (KFOR).

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило Минобороны ФРГ.

"Федеральный кабинет министров решил, что участие Бундесвера в международном присутствии по безопасности в Косове будет продлено еще на один год", – говорится в сообщении.

Решение правительства Германии еще должен одобрить Бундестаг, где коалиционные партии имеют комфортное большинство. В первом чтении голосование состоится в течение 10-12 мая, а в окончательном втором – 26 мая.

Силы KFOR в частично признанном Косове развернуты с 1999 года, с тех пор же к ним привлечены и немецкие вооруженные силы в составе до 400 военнослужащих.

Вучич заявил, что миссия НАТО не разрешила Сербии направить ее силы безопасности в Косово

Миссия НАТО была создана на основе резолюции Совета безопасности ООН для поддержания стабильности и обеспечения общественного порядка на фоне тогдашней сербско-косовской войны.

Как отмечает немецкое Минобороны, в последние годы ситуация в регионе Западных Балкан стабилизировалась, а Сербия и Косово сейчас ведут переговоры о нормализации отношений.

Но "из-за имеющегося потенциала эскалации в регионе присутствие Бундесвера в составе сил KFOR в Косово все еще необходимо как гарант безопасности и дополнение к структурам безопасности", добавляют там.

В то же время премьер-министр Косова Альбин Курти считает, что присутствие Североатлантического альянса в стране нужно, наоборот, увеличить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: