ЕС: Насилие против миротворцев НАТО и гражданских в Косово неприемлемо

Вторник, 30 мая 2023, 08:13

Европейский Союз решительно осудил насилие на севере Косово и призвал стороны к деэскалации ситуации и ответственному поведению.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает "Европейская правда".

"ЕС самым решительным образом осуждает сегодняшнее шокирующее насилие в Звечане", – написал Боррель в своем Twitter в понедельник. 

Насильственные действия, совершенные против миротворческой миссии НАТО, СМИ, гражданских лиц и полиции, являются абсолютно неприемлемыми, подчеркнул верховный представитель ЕС.

Боррель заявил, что ЕС призывает власти Косово и протестующих к немедленной и безусловной деэскалации ситуации. "Мы ожидаем, что стороны будут действовать ответственно и немедленно найдут политическое решение путем диалога", – добавил Боррель.

В понедельник 29 мая обострилась ситуация в косовском городе Звечан после того, как члены просербской местной партии "Сербский список" отказались выполнять распоряжение миротворцев отойти от здания муниципалитета и прорвали кордон полицейских и миротворцев. В ответ те применили светошумовые гранаты и, как пишут сербские СМИ, огнестрельное оружие.

По последним данным, в столкновениях пострадали около 25 миротворцев НАТО и более 50 сербских протестующих, из них один в критическом состоянии, еще двое – с тяжелыми ранениями.

На прошлой неделе в нескольких муниципалитетах на севере Косово возникли столкновения: полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сербских протестующих. Причиной стал отказ местных сербов принимать новых мэров-албанцев, избранных на выборах в апреле, которые сербское население бойкотировало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: