Боррель срочно позвал лидеров Сербии и Косова на переговоры в Брюссель

Четверг, 22 июня 2023, 10:37

Президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Косова Альбина Курти пригласили на срочные переговоры в Брюссель.

Как пишет "Европейская правда", об этом в Twitter сообщил высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель.

"Я пригласил лидеров Сербии Александара Вучича и Косова Альбина Курти в Брюссель на срочную встречу, чтобы найти выход из нынешнего кризиса", – отметил он.

Боррель также заявил о необходимости "немедленной деэскалации" и проведения новых выборов на севере Косова с участием косовских сербов.

"Это самое важное для региона и ЕС", – добавил он.

Между Сербией и Косовом в последние недели обострилась напряженность из-за протестов в северных косовских муниципалитетах, населенных преимущественно сербами, где при крайне низкой явке – в районе 4% – состоялись местные выборы.

Протесты сербов привели к столкновениям с участием миротворцев НАТО в Косове, а также обвинений в сторону Приштины со стороны Запада из-за отказа идти на деэскалацию.

На прошлой неделе в Сербии заявили о задержании трех вооруженных полицейских Косова у границы между двумя странами, зато официальная Приштина утверждает, что полицейских похитили.

После этого премьер-министр Косова Альбин Курти заявил об усилении контроля на границе с Сербией, в частности запрета въезда автомобилей с сербскими номерами.

Читайте также: Косово восстало против мэров: как президент Сербии получил инструмент для шантажа ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: