Макрон выступил против плана НАТО по офису в Токио

Вторник, 6 июня 2023, 07:37

Президент Франции Эммануэль Макрон возразил против предложения НАТО открыть офис в Токио, потому что считает, что Альянс должен сосредоточиться на североатлантическом регионе.

Как пишет "Европейская правда", об этом из источников стало известно Financial Times.

Сопротивление Франции осложнило многомесячные дискуссии в НАТО по созданию первого форпоста альянса в Индо-Тихоокеанском регионе, по словам восьми человек, знакомых с ситуацией.

Толчок к открытию небольшой базы в Токио в следующем году появился в то время, когда США и Япония призывают Европу к большему участию в вопросах безопасности в Азии, особенно на фоне растущего беспокойства по поводу возможных военных действий Китая против Тайваня.

Но это решение совпало с тем, что Пекин раскритиковал усилия США по созданию так называемых антикитайских коалиций в Индо-Тихоокеанском регионе, которые он сравнивает с "азиатским НАТО".

Один французский чиновник заявил, что Париж считает, что устав НАТО требует от альянса ограничить географический охват "северной Атлантикой". Но он также предположил, что это может подорвать доверие в отношениях с Китаем в связи с войной в Украине, особенно в том, что касается просьбы к Пекину не поставлять оружие России.

Один из собеседников, знакомый с дебатами внутри НАТО, сказал, что Франция неохотно поддерживает все, "что способствует усилению напряженности в отношениях между НАТО и Китаем".

Выступая на конференции на прошлой неделе, Макрон заявил, что НАТО не должен расширять свою деятельность за пределы Северной Атлантики, и добавил: "Если ... мы будем подталкивать НАТО к расширению спектра и географии, мы совершим большую ошибку".

Сопротивление Макрона появилось через два месяца после того, как он разозлил США и других союзников, предложив во время визита в Китай, чтобы Европа дистанцировалась от напряженности в отношениях между США и Китаем в отношении Тайваня.

Создание офиса НАТО требует единодушной поддержки Североатлантического совета, высшего политического руководящего органа трансатлантического альянса, а это означает, что Франция имеет право заблокировать этот шаг. В НАТО отказались предоставить подробности о "текущих дискуссиях".

Японское правительство не комментирует ситуацию. Но японский чиновник сказал, что Токио хочет укрепить связи с альянсом.

Япония и НАТО обсуждают открытие офиса в Токио с тех пор, как премьер-министр Синдзо Абэ посетил штаб-квартиру НАТО в 2007 году. В 2018 году Токио открыл филиал НАТО в Брюсселе. Премьер-министр Фумио Кишида, который в прошлом году стал первым японским лидером, принявшим участие в саммите НАТО, присоединится к предстоящей встрече в Литве в июле.

НАТО имеет более десятка офисов связи или делегаций по всему миру, в том числе в Украине и Молдове. Большинство из них небольшие и предназначены для поддержания контактов с правительством и военными страны пребывания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: