Фанатку Путина в Германии оштрафовали почти на 1000 евро за оправдание агрессии РФ

Вторник, 6 июня 2023, 15:23

Окружной суд города Кельн во вторник присудил взыскать с уроженки Украины Елены Колбасниковой штраф за одобрение агрессии России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на t-online.

Суд обязал Колбасникову оплатить 30 ежедневных штрафов по 30 евро по обвинению в одобрении уголовных преступлений, а также судебные сборы. Прокуратура требовала 70 ежедневных штрафов по 30 евро каждый.

В обвинительном акте Колбасникову обвиняли в том, что в мае 2022 года во время пророссийской демонстрации она дала интервью телеканалу Bild TV, в котором одобрила агрессивную войну России против Украины.

Елена Колбасникова является одним из лидеров пророссийских протестов в Германии и в связи с этим сотрудничает с местными правоэкстремистскими политиками. СМИ в Германии часто называют ее "путинской фанаткой" или членом "фан-клуба Путина".

Вместе с бывшим членом антимигрантской партии ProNRW Маркусом Байзихтом она выступила перед участниками автопробега, посвященного годовщине со дня капитуляции нацистской Германии 8 мая 2022 года. Тогда более тысячи активистов собрались в автомобилях с российскими и советскими флагами у одного из озер, чтобы проследовать к советскому памятнику в Кельне.

Расследование Reuters определило Колбасникову и ее партнера Макса Шлунда частью прокремлевской сети агентов влияния в Германии. Среди прочего, они были причастны к сбору средств для российской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: