Из-за сбоя клиенты банка Ирландии могли снять больше средств, чем на счету

Среда, 16 августа 2023, 16:58

У некоторых банкоматов в Ирландии во вторник вечером и среду утром образовались огромные очереди из-за сбоя в приложении центрального банка страны, который позволил пользователям снять больше средств, чем те имели на счету.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на местное издание The Journal.

Во вторник по всей Ирландии образовались "большие очереди" к банкоматам после того, как в интернете распространились слухи, что люди смогли снять больше денег, чем было доступно на их счетах в Банке Ирландии.

Речь шла о сбое в приложении мобильного банкинга, который позволял снятие дополнительной тысячи евро или перевод средств на цифровой счет в некоторых других банках.

Во многих местах в Ирландии к банкоматам направили наряды полиции. Представитель правоохранителей сообщил The Journal, что их задачей было "обеспечить общественный порядок и общественную безопасность" после сообщений о больших очередях и проблемах с Банком Ирландии.

Сегодня утром банк сообщил, что его мобильное банковское приложение и сервис 365Online снова работают. Он также предупредил, что совершенные за сутки платежи в ближайшее время будут отражены на счетах клиентов.

"Мы призываем всех клиентов, которые могут оказаться в финансовом затруднении из-за превышения лимита снятия средств со счета, связаться с нами", – отметили в Банке Ирландии, добавив, что не будут взимать с таких платежей комиссию.

В декабре 2021 года мы сообщали о финансовом инциденте в Испании, где банк Santander ошибочно отправил на счета десятков тысяч клиентов в Британии 130 миллионов фунтов стерлингов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: