ЕС из-за событий в Карабахе отправляет на Кавказ своего спецпосланника

Среда, 20 сентября 2023, 20:53

Европейский Союз в связи с последними событиями вокруг Нагорного Карабаха отправляет на Кавказ своего спецпредставителя по Южному Кавказу.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В своем Twitter главный дипломат ЕС объявил, что отправляет на место событий специального представителя ЕС по Южному Кавказу.

"Учитывая военную операцию Азербайджана против армян в Карабахе, я решил отправить в регион спецпредставителя ЕС Тойво Клаара. Он будет докладывать нам о состоянии дел", – заявил Боррель.

Боррель не уточнил, отправляется ли дипломат только в Азербайджан или посетит также Ереван.

РФ заявляет о гибели своих "миротворцев" в Карабахе: попали под обстрел

Тойво Клаар был тесно вовлечен в переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном при посредничестве ЕС в предыдущие месяцы и годы. Он занимает эту должность с 2017 года.

Как известно, в полдень 20 сентября, после суток боевых действий, Министерство обороны Азербайджана заявило о достижении договоренности о приостановлении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе.

Впоследствии в обращении президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о восстановлении суверенитета страны.

В ЕС предостерегли Азербайджан от изгнания из региона местного населения и призвали достойно обращаться с армянами в Карабахе.

Подробно о последних событиях читайте в статье: Третья карабахская. Почему началась новая война на Кавказе и какими будут ее последствия

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: