Разведка Британии: РФ продолжит авиаудары по критически важным объектам Украины

Новости — Пятница, 22 марта 2024, 11:38

Разведка Великобритании проанализировала возобновление Россией воздушных ударов по Украине с применением дальней авиации.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании 22 марта, сообщает "Европейская правда".

21 марта Россия осуществила первый более чем за месяц масштабный удар по Украине, используя дальнюю авиацию, отметили в ведомстве.

Ударные силы РФ включали не менее 10 самолетов Ту-95 с авиабаз Оленегорск и Энгельс, а также истребители МиГ-31. Было выпущено не менее 20 ракет, включая новейшую российскую крылатую ракету Х-101/Х-102 и баллистическую ракету "Кинжал", которые были нацелены на объекты, главным образом, в Киеве.

Реклама:

Примечательно, что с момента предыдущего авиаудара по Киеву прошло 44 дня.

В Минобороны Британии допускают, что длительный перерыв в ударах дальней авиации был связан с проблемами управления и планирования.

Санкции, вероятно, ограничили возможность России получить доступ к ключевым компонентам как для самолетов, так и для ракет, пояснили в министерстве.

Успехи украинской противовоздушной обороны также, вероятно, усложнили планирование российских миссий.

В связи с этим британские обозреватели считают, что Россия почти наверняка будет продолжать наносить удары по критически важным объектам, насколько это позволят самолеты, экипажи и запасы вооружений, пытаясь сохранить давление на украинское правительство и население.

"Это является проявлением длительной кампании, в которой тактическая авиация, такая как истребители и вертолеты, продолжает иметь ограниченное влияние на общий конфликт", – говорится в обзоре.

В ночь на 22 марта РФ осуществила еще одну массированную воздушную атаку с применением дальней авиации. В связи с этим посол США Бриджит Бринк призвала к немедленной поддержке Украины.

Накануне британская разведка констатировала, что российские оккупационные войска продолжают сосредотачивать свои операции в Донецкой области, но имеют незначительные успехи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: