Британия сообщила, что "мирные переговоры" министров в Лондоне в среду отменены

Новости — Среда, 23 апреля 2025, 10:46 —

Мирные переговоры по войне в Украине на уровне министров, которые должны были пройти в среду в Лондоне под председательством министра иностранных дел Великобритании Дэвида Лэмми, не состоятся.

Это, как пишет "Европейская правда", подтвердили в МИД Великобритании, заявление министерства приводит The Guardian.

В заявлении Министерства иностранных дел Великобритании говорится, что "сегодняшняя встреча министров иностранных дел по мирным переговорам в Украине откладывается. Переговоры на уровне должностных лиц продолжатся, но они будут закрыты для СМИ".

Во встрече должны были принять участие руководители дипломатических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии и Украины.

Накануне стало известно, что государственный секретарь США Марко Рубио не прибудет. Зато приедет спецпосланник по Украине Кит Келлог.

Впоследствии в СМИ поступила информация, что приезд в Лондон, вероятно, отменят и министры иностранных дел Франции и Германии.

В то же время телеканал Sky News сообщил, что министр иностранных дел Украины Андрей Сибига должен быть в столице Великобритании и проведет двустороннюю встречу с главой британского МИД Дэвидом Лэмми.

Снижение дипломатического уровня переговоров происходит на фоне усиления  со стороны президента США Дональда Трампа и его команды, по их словам, давления на Киев и Москву с целью добиться прекращения огня.

"Мирное предложение" США, которое должны обсудить в Лондоне, предусматривает признание Соединенными Штатами незаконной аннексии Крыма Россией – то, что во вторник отверг Владимир Зеленский.

Администрация Трампа передала Украине на прошлой неделе в Париже одностраничный документ, который подали как "окончательное предложение" президента США по мирному урегулированию – основные пункты из этого предложения изложены в этой новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: