Совет по нацбезопасности Германии обсудил инцидент с дроном в аэропорту Лейпцига

Новости — Пятница, 7 августа 2026, 12:32 —

Совет по вопросам нацбезопасности Германии под председательством федерального канцлера Фридриха Мерца провел заседание в телефонном режиме и обсудил инцидент с дроном в аэропорту Лейпцига.

Об этом сообщил пресс-секретарь федерального правительства Штефан Корнелиус, которого цитирует NTV, сообщает "Европейская правда".

Мерц находится в постоянном контакте с министром внутренних дел Александром Добриндтом и другими членами федерального правительства.

"Учитывая особую важность дела", в четверг Федеральная прокуратура взяла на себя расследование этого дела.

Соответственно, существует подозрение в попытке устроить взрыв с использованием взрывчатых веществ и в создании угрозы для воздушного движения.

Как сообщалось, немецкие власти готовят дополнительные меры безопасности в аэропорту Лейпцига сразу после того, как рядом с украинскими грузовыми самолетами, участвующими в операциях НАТО по воздушным перевозкам, был обнаружен дрон со взрывчаткой.

Напомним, в ночь на среду, 5 августа, вблизи украинского самолета в немецком аэропорту был обнаружен дрон, который был оснащен взрывчаткой и детонатором. Издание Die Zeit сообщило, что речь идет о самолете "Антонов", который, предположительно, принадлежит украинским ВВС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: