Литва пополнила запасы армии партией противотанковых ракет на 5,5 млн евро

Новости — Пятница, 31 октября 2025, 17:06 —

Литовская армия получила на вооружение новую партию ракет типа Spike LR2 стоимостью 5,5 млн евро.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает LRT.

Литва укрепляет свою армию и уделяет особое внимание противовоздушной и противотанковой обороне, а также накоплению боеприпасов, заявили в Вооруженных силах страны.

По словам военных, Spike LR2 – это противотанковые ракеты, обеспечивающие быструю реакцию, большую огневую мощь и предназначенные для уничтожения танков, бронетехники, инженерных объектов и других важных целей.

"Эти ракеты могут преодолевать активную и пассивную бронированную защиту, включая реактивные бронеплиты, а два варианта действия обеспечивают гибкость и позволяют корректировать траекторию полета или прекращать атаку", – говорится в сообщении Вооруженных сил Литвы.

По данным армии, эти ракеты интегрированы в боевые машины пехоты Vilkas, придавая им мощную огневую силу и возможность эффективно действовать на большем расстоянии.

Склады армии также пополнили боеприпасами, предназначенными для автоматического гранатомета. Стоимость боеприпасов составляет более 2 млн евро.

Напомним, недавно Литва пополняет склады противотанковыми минами и артиллерийскими снарядами.

Также в Литве показали первый бронетранспортер местного производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: