7 декабря 2016

Статьи
"Частично эффективная" помощь: что беспокоит аудиторов ЕС
Выводы, которые можно сделать из доклада Счетной палаты ЕС, вряд ли понравятся украинским властным структурам. Они однозначны: мало лишь провести электронное декларирование – после него должно быть расследование и наказание "голубей сизых".
Интервью
Экс-заместитель генсека Совета Европы: "Не верю, что СЕ решится приостановить членство России"
Совет Европы вообще не был последовательным в отношении России. Однажды процесс вступления России даже был заморожен, но через год возобновился, хотя шла война в Чечне. То, как ЕС отреагировал на миграционный кризис, можно назвать моральным банкротством Европы...
Колонки
Нужна ли Украине защита инвесторов? Скоро узнаем
Есть прямая зависимость между уровнем инвестиционной привлекательности страны и эффективностью защиты прав инвесторов. Особенно отрицательно сказывается на инвестиционном имидже Украины практика рейдерских захватов. Как на законодательном уровне существенно упростить ведение бизнеса? (укр.)
Переговоры за спиной Украины и ЕС. О чем договорились Молдова и РФ
1 января 2017 года станет новым моментом истины во взаимоотношениях Киева и Кишинева. Если Молдова, вопреки обещаниям, продолжит действие заградительных мер, то слухи о "дружбе с РФ против Украины" получат свое подтверждение.
Новости
20:33
Еврокомиссар Ган призвал институции ЕС как можно скорее утвердить механизм приостановления
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган обратился к Совету ЕС и Европарламенту с призывом как можно скорее утвердить механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами.
19:43
Европарламент и Совет ЕС договорились о механизме приостановления безвиза
Переговоры между Европарламентом и Советом послов ЕС относительно так называемого механизма приостановки безвизового режима, завершились успешно. Поэтому 8 декабря Комитет Европарламента LIBE должен его утвердить, что открывает путь к голосованию безвиза для Украины и Грузии в Европарламенте в январе 2017 года.
19:17
Париж страдает от самого густого смога за последние 10 лет
Столица Франции со вторника "задушена" самым густым за последние 10 лет зимним смогом.
18:54
Меркель выступила против отмены двойного гражданства в Германии
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против решения своей партии ХДС восстановить правило, по которому дети от родителей-иностранцев, родившихся в Германии, до достижения 22-летнего возраста должны выбрать для себя только одно гражданство, или немецкое или гражданство родителей.
18:35
Керри и Лавров обсудят безопасный выход оппозиционных войск из Алеппо - СМИ
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров, вероятно, обсудят условия эвакуации сирийских повстанцев из осажденного сирийского города Алеппо на встрече в немецком Гамбурге.
18:21
Иран изменит национальную валюту
17:55
Польша первой в мире разместит суверенные зеленые евробонды
17:46
Шесть государств пригрозили санкциями из-за ситуации в Алеппо
Лидеры шести стран призвали к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо, осудив РФ и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада, и пригрозили рассмотреть дополнительные ограничительные меры за поддержку действий сирийского правительства.
17:42
Порошенко одобрил новый порядок подготовки программ сотрудничества Украины с НАТО
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 547/2016 "О годовые национальные программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО", который регламентирует порядок подготовки таких программ.
17:20
МИД Турции вызвал посла ФРГ из-за задержания вице-спикера парламента
МИД Турции вызвало посла Германии в Анкаре Мертина Ердманна в связи с задержанием в одном из аэропортов Германии заместителя спикера парламента Турции Айши Нур Бахчекапылы.
16:46
Турция требует немедленной экстрадиции из Греции военных-беглецов
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в среду призвал к немедленной выдаче восьми турецких военных, которые бежали в Грецию и попросили там убежища после попытки переворота в июле.
16:32
Молдова запретила ввоз свиней из Украины
Молдова ввела запрет на поставки живых свиней, мяса и кормов из Украины из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС).
16:29
В Греции бастуют журналисты
В Греции журналисты частных и государственных СМИ проводят 24-часовую забастовку, которая продлится до 6 утра четверга.
15:59
Выборы президента Франции: во второй тур пока выходят только Фийон и Ле Пен
Результаты опроса, проведенного по заказу La Presse régionale и Orange, во второй тур будущих президентских выборов во Франции в 2017 году проходят только кандидаты от правых, у кандидатов от левых пока нет шансов пройти во второй тур.
15:53
Сенат Италии утвердил бюджет, Ренци может идти в отставку
Итальянский парламент окончательно утвердил бюджет страны на 2017 год, что дает возможность премьер-министру Маттео Ренци подать в отставку.
15:38
НАТО будет продолжать подготовку сил безопасности Афганистана - генсек
НАТО будет продолжать подготовку, консультирование и содействие афганским силам в рамках миссии Resolute Support ("Решительная поддержка").
15:21
Пограничное агентство ЕС создало группу оперативного реагирования
Европейское агентство пограничной службы и береговой охраны (Frontex) с сегодняшнего дня готово развернуть 1500 пограничников в сжатые сроки для помощи государствам-членам в чрезвычайных ситуациях на внешних границах ЕС.
15:10
Генсек НАТО в очередной раз выразил поддержку экономических санкций ЕС против РФ
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберге в очередной раз подчеркнул, что он поддерживает решение ЕС продолжать экономические санкции против РФ.
15:03
Неопределенность относительно политики Трампа влияет на прогресс в реализации Минских соглашений - Штайнмайер
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что неопределенность относительно политики новоизбранного президента США Дональда Трампа означает, что есть мало шансов добиться значительного прогресса в реализации Минских соглашений о прекращении огня в Украине.
14:58
Журнал Time назвал Дональда Трампа человеком года
Американский журнал Time признал избранного президента США Дональда Трампа человеком года.
14:46
Климкин не раскрывает роль Украины в совместных планах ЕС и НАТО по противодействию гибридным угрозам
Глава МИД Украины Павел Климкин не стал раскрывать деталей относительно привлечения Украины к планам ЕС и НАТО по совместному противодействию гибридным угрозам.
14:39
Студент, устроивший взрыв в автобусе Вроцлава, признан вменяемым
Студент, которого задержали по подозрению в совершении взрыва в одном из автобусов польского города Вроцлав в мае этого года, признан вменяемым.
14:36
ФотоШвейцария откроет движение по самому длинному в мире железнодорожному туннелю
Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) получили разрешение на начало выполнения регулярных пассажирских перевозок через Готардский туннель, начиная с 11 декабря.
14:19
Климкин пригласил генсека НАТО в Украину
"Я пригласил генерального секретаря и Североатлантический совет в следующем году посетить Украину с визитом", - сказал глава МИД.
14:15
Олланд осудил Россию за блокирование резолюции Совбеза ООН по Алеппо
Президент Франции Франсуа Олланд осуждает действия РФ по блокированию резолюции Совбеза ООН о немедленном перемирии в сирийском городе Алеппо.
14:10
В Турции задержали 15 офицеров полиции по подозрению в связях с Гюленом
В южной турецкой провинции Хатай задержали 15 офицеров полиции, которые использовали мобильное приложение ByLock, что, по мнению Анкары, связано с попыткой государственного переворота.
14:04
Климкин: Украина останется одним из фундаментальных партнеров НАТО
По его словам, это была символическая встреча в плане поддержки Украины всеми союзниками.
13:54
Ягланд в Москве раскритиковал закон РФ об "иностранных агентах" и неисполнение решений ЕСПЧ
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время своего визита в Россию выразил руководителям государства обеспокоенность по поводу давления на гражданское общество и практики невыполнения решения международных судов.
13:49
Порошенко пообщался в Twitter с новоизбранным президентом Австрии
"Ваша победа – хорошая новость для ЕС и для всех, кто верит в Европу", - говорится в сообщении Порошенко.
13:33
У берегов Марокко утонули четыре мигранта, 34 спасены
Власти североафриканской страны Марокко заявляют, что у ее берегов утонули четыре мигранта, пытавшихся пересечь Средиземное море на пути в Европу.
13:18
Британские депутаты требуют от Мэй детального плана по Brexit
Члены парламента Британии требуют от британского премьера Терезы Мэй обнародования детального плана по Brexit до начала процедуры выхода из ЕС.
13:14
Жены послов провели в Киеве благотворительную ярмарку и собрали 3,1 млн грн
Международный женский клуб Киева (IWCK) провел 24-ю Благотворительную ярмарку, в которой приняли участие 41 посольство, международные компании, представители украинских и международных культурных организаций.
12:56
Еврокомиссия оштрафовала три банка на 485 млн евро за финансовые махинации
Еврокомиссия наложила штраф в размере 485 млн евро на три банки Crédit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase за картельный сговор в отношении процентных ставок по процентным деривативам.
12:49
НАТО реализует дополнительные программы помощи для Украины - Столтенберг
НАТО начал выполнение пакета дополнительных мер в рамках программы поддержки Украины, утвержденной летом на саммите в Варшаве.
12:27
Столтенберг: диалог с Россией – это не признак слабости НАТО
НАТО стремится к диалогу с Россией, но это отнюдь не является проявлением слабости, и Альянс пропорционально отвечает на развертывание дополнительных российских войск.
12:18
Генсек НАТО призвал давить на РФ, чтобы заставить ее выполнять "Минск"
На заседании Комиссии Украина-НАТО Альянс подтвердил приверженность поддержке Украины и призвал Россию к выполнению Минских договоренностей.
12:17
Сирийская оппозиция призвала к немедленному 5-дневному перемирию в Алеппо
Сирийские повстанцы, которые находятся в осажденном восточном Алеппо, призывают к немедленному пятидневному прекращению огня для переговоров о будущем города и эвакуации раненых и гражданских.
12:05
Зять Эрдогана причастен к фабрикации новостей о Гюлене в США - WikiLeaks
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, который является зятем президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, причастен к фабрикации новостей в США об оппозиционном проповеднике Фетхуллахе Гюлене.
11:37
Туск призвал Европарламент пойти на уступки и принять механизм приостановления
Страны-члены ЕС ждут уступок со стороны Европейского парламента. В частности, речь идет о споре относительно определения категорий лиц, на которых распространяется приостановление на первом этапе.
11:01
Дании предложили компромиссное соглашение для сотрудничества с Европолом
Премьер-министр Ларс Расмуссен Лекке пригласил лидеров партий на встречу в четверг обсудить вопросы, посвященные переговорам Дании относительно нового соглашения с Европолом.
10:49
Сирийская армия режима Асада установила контроль над историческим центром в Алеппо
Правительственная армия режима президента Сирии Башара Асада установила контроль над всеми частями исторического центра, старого города, в Алеппо, которые ранее контролировались военными сирийской оппозиции.
10:31
В Брюсселе началось заседание Комиссии Украина-НАТО
В Брюсселе началось заседание Комиссии Украина-НАТО, которое проходит в рамках встречи глав МИД стран НАТО.
10:22
В Алеппо погиб российский военный советник
По данным Минобороны РФ, полковник получил ранения несколько дней тому и скончался в среду в госпитале.
10:02
Парламент Британии проведет голосование по планам правительства начать Brexit
Депутаты парламента Великобритании в среду намерены впервые провести голосование относительно планов правительства запустить механизм выхода страны из ЕС до конца марта следующего года.
09:59
Трамп анонсировал назначение главой Пентагона генерала по прозвищу "Бешеный пес"
Новоизбранный президент США Дональд Трамп анонсировал назначение генерала морской пехоты Джеймса Меттиса главой Пентагона.
09:43
Сирийские правительственные войска захватили еще семь кварталов в Алеппо
Правительственные войска режима президента Сирии Башара Асада взяли под контроль еще семь кварталов в восточной части города Алеппо, в том числе стратегического важный район Шаар.
09:08
В Италии не исключают досрочных выборов в начале 2017 года
Очередные парламентские выборы в Италии запланированы на 2018 год.
08:47
Совбез ООН в феврале возглавит Украина
Украина является одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН
08:44
ЕС: помощь Украине частично эффективна, есть проблема "новых олигархов"
Европейская счетная палата (ЕСП, European Court of Auditors) провела анализ экономической помощи, предоставленной Евросоюзом Украине.
08:25
Люксембург заключил 172 секретных налоговых соглашения после LuxLeaks
Количество таких соглашений между компаниями и правительствами в Европе выросло почти на 50% с ноября 2014 года, а расследование бросает тень на Европейскую комиссию.