Пограничное агентство ЕС создало группу оперативного реагирования

Среда, 7 декабря 2016, 15:21

Европейское агентство пограничной службы и береговой охраны (Frontex) с сегодняшнего дня готово развернуть 1500 пограничников в сжатые сроки для помощи государствам-членам в чрезвычайных ситуациях на внешних границах ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Frontex.

Группа оперативного реагирования состоит из сотрудников, которые представляют государства-члены ЕС и ассоциированные страны Шенгенского соглашения. В кризисной ситуации они будут находиться в непосредственном ведении Frontex, и будут размещены в течение пяти дней.

Группа будет дополнением к регулярным развертываний офицеров в операциях Frontex на внешних границах ЕС.

Государства-члены также согласились предоставить необходимое техническое оборудование, которые могут быть использованы для оперативного вмешательства, в том числе автомобили, суда и самолеты.

"Сегодня мы получили мощный инструмент, который позволит Frontex оказывать помощь государствам-членам и вместе справиться с чрезвычайными ситуациями на внешних границах ЕС гораздо более быстро и эффективно", - сказал исполнительный директор агентства Фабрис Леггери.

В группу входят сотрудники пограничного контроля, эксперты по регистрации и сканирования пальцев, опытные сотрудники с документирования.

В настоящее время на внешних границах ЕС работают около 1200 офицеров агентства, которые помогают государствам-членам ЕС с пограничным контролем, регистрацией и идентификацией мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.