Председательство Италии в ЕС - надежда на лучшую из худших

Четверг, 10 июля 2014, 11:55 — Сергей Сидоренко, ЕвроПравда

Поздно вечером 9 июля завершилось первое турне главы итальянского МИД Федерики Могерини в период председательства Италии в ЕС. Могерини посетила Киев и Москву, при этом украинская столица стала первой, о чем в Риме не устают напоминать.

Символизм очевиден. Италия демонстрирует, что Украина - приоритет для страны-председателя.

Чтобы подкрепить эту мысль, Могерини сделала отдельное заявление о том, что решение украинского кризиса - важнейшая задача ее работы на министерском посту. 

Поддержка страны-председателя ЕС, конечно же - штука приятная и полезная. Да вот только официальные документы МИД  Италии не дают оснований для оптимизма. Похоже, что поддержка Украины в Риме, начавшись на Могерини, ею же и исчерпывается.

А в ближайшие месяцы ситуация способна существенно ухудшиться.

Федерика Могерини - один из ключевых претендентов на должность главы европейской дипломатии. Ожидается, что она заменит Кэтрин Эштон.

В этом случае после ухода Могерини в Риме останется МИД, откровенно недружественный по отношению к Украине. А высоким представителем Евросоюза по внешней политике станет дипломат, заинтересованность которого в европейском будущем Украины весьма и весьма сомнительна.

То есть в итоге Украина останется в проигрыше на обоих фронтах.

Скрытое председательство

Тот, кто летал, к примеру, в Вильнюс в июле 2013 года, а сейчас побывал в Италии, заметит существенное отличие. Которое свидетельствует не в пользу последней.

Как правило, страны-председатели ЕС ведут подготовку к этой миссии не только в чиновничьих кабинетах, но и в публичном пространстве. Даже глубоко аполитичный гражданин не может не заметить, что его страна в грядущие полгода будет выполнять особую роль в Евросоюзе.

Так происходит везде - но только не в Италии. Здесь вы не увидите рекламных "растяжек" в аэропортах - во всяком случае, автору найти их не удалось. Здесь вы не услышите на улице разговоров об Италии-председателе.

Кто-то возразит, что Италия (страна-основатель ЕС!) председательствует в организации уже одиннадцатый раз (восемь из них - до 1990 года).

Но, похоже, причина в ином.

Италия, как и многие другие страны юга ЕС, сегодня "больна" евроскептицизмом.

Много говорить о единой Европе здесь политически невыгодно, поскольку часть электората может плохо отреагировать на это. Поэтому европейские вопросы преимущественно остаются "в кабинетах".

В прочем, и в кабинетах "все не слава богу". Даже запуск официального сайта председательства произошел не так, как у всех. Еще 29 июня, за два дня до вступления Италии в права лидера содружества, сайт не был заполнен информацией, а в середине прошлого месяца и вовсе был недоступен. Для сравнения: сайт латвийского председательства, которое начинается в 2015 году, работает уже сегодня.

Впервые с 2007 года сайт итальянского председательства не переведен на другие языки ЕС, кроме итальянского и английского. Рим пояснил это "экономией средств". Но после запуска портала выяснилось, что это объяснение не совсем честное. У сайта все же есть третья версия. Но не на европейском языке, а на арабском.

Так что дело не в экономии, а в приоритетах.

Игнорирование Украины

Странами-председателями Евросоюза становятся все члены ЕС поочередно, так что в список попадают как друзья Украины, так и "не очень" друзья. Внимание председателя к восточному вектору, соответственно, колеблется, здесь бываю пики и провалы.

Но такого жесткого игнорирования интересов Восточной Европы, как в программе председательства Италии, не было уже давно.

В Брюсселе сегодня говорят, что Украина и связанные с ней вопросы занимают первое, второе и третье места среди приоритетов внешнеполитической деятельности Союза.

Понятно, что у Рима - несколько иные приоритеты, но игнорировать ключевую тему, казалось бы, невозможно. Тем более, что внешнеполитический блок программы председательства начинается словами о том, что Италия "выступает за более согласованную (чем сегодня) совместную внешнюю политику ЕС".

Но по мере прочтения текста становится ясно, что для итальянского председательства нет ничего невозможного.

Ниже - список стран, регионов и международных организаций, которые Рим считает важными для ЕС на ближайшие полгода, в порядки снижения приоритетности:

Балканы, Северная Африка и Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион (с упором на Китай, Японию и Мьянму), США и Канада, Россия, Африка (южнее Сахары), Афганистан, НАТО, Центральная Америка.

Нет, вы не ошиблись: из документа следует, что ни для Украины, ни для "Восточного партнерства", по мнению Италии, попросту не нашлось места в сфере общей внешней политики ЕС.

Позже в документе все же есть два упоминания о Киеве - в блоке безопасности (там сказано о поддержке разворачивания в Украине полицейской миссии ЕС) и в отдельном блоке "Европейская политика соседства", который символично вынесен из общей политики ЕС (он оказался между борьбой с терроризмом и внешней торговлей).

Но то, как Украина описана в этом блоке, лишь укрепляет уверенность в предвзятости итальянского МИД к нашей стране.

"В преддверии рижского саммита Восточного партнерства председательство ЕС будет фокусироваться на выполнении соглашений об ассоциации с Грузией и Молдавией", - говорится в документе.

Именно так - говорится о соглашениях с двумя странами, без Украины. И неважно, что ЕС подписал СА с тремя странами одновременно! Возможно, Рим что-то знает о будущей судьбе украинского договора?

"Что касается Украины, внимание в основном будет уделяться поддержке процесса нормализации и внутренней стабилизации. А в дальнейшем - подписанию и имплементации оставшейся части СА с Украиной", - продолжает программа председательства Италии.

Так вот оно что! В Риме просто не знают, что СА с Украиной уже подписано и лишь планируют его подписать. Пожелаем же им успеха.

Луч света в итальянском царстве?

На общем фоне итальянской дипломатии, отношение которой к Украине варьируется от игнорирования до враждебности, новый глава МИД Италии Федерика Могерини выглядит весьма и весьма позитивно.

Неделю назад, выступая в итальянском парламенте, она назвала решение кризиса в Украине "важнейшей задачей" для полугодового председательства страны в ЕС.

Именно поэтому свой первый зарубежный визит в период председательства - 7 июля - Могерини совершила в Киев, где пробыла два дня. А из украинской столицы отправилась в Москву.

Чиновники, принимавшие участие в переговорах с ней, отзываются о главе МИД Италии весьма положительно. Да и ее публичные заявления в Киеве внушают оптимизм. "Для нас важно помогать Украине на нынешнем пути, особенно зная, что впереди - осенние месяцы, которые также могут быть очень сложными. Наше задание - помогать Украине, чтобы пережить всевозможные вызовы без лишних проблем. В этом Украина получит всевозможную поддержу со стороны Италии", - заверила министр.

"Тут важно различать Могерини и итальянский МИД. Итальянская дипломатия в целом довольно враждебно настроена к Украине. К тому же по-прежнему актуальны тесные связи с Россией, наработанные еще во времена Берлускони. Но от министра пока исходит только конструктив", - поделился с "Европейской правдой" высокопоставленный дипломат, принимавший участие во встречах с ней.

Дело в том, что Могерини не является карьерным дипломатом, она политик, и потому не подвержена всеобщей антиукраинской "болезни" дипведомства.

В Киеве есть даже надежда, что Могерини сможет сломать необъяснимую дискриминационную практику посольства Италии в Украине. Как сообщала ЕвроПравда, в Киеве Италия практически не выдает многократных виз, в то время как в России всем обратившимся в посольство Италии практически гарантирован годовой шенген.

"Одна проблема - неясно, как долго она пробудет на этом посту", - тут же добавляет собеседник.

Федерика Могерини может пойти на повышение - высока вероятность, что уже 16 июля ее назовут официальным претендентом на должность Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики. Это - тот пост, который сегодня занимает баронесса Кэтрин Эштон.

Еще до недавнего времени имени Могерини не было даже в перечне претендентов на этот пост, а рассматривались другие "тяжеловесы" внешней политики.

Но теперь, после окончательного утверждения кандидатом на пост президента ЕК Жан-Клода Юнкера и начала дележа портфелей странами-членами, ситуация изменилась.

В предварительных консультациях в Брюсселе Италия пока проигрывает сражение за "экономические" портфели в Еврокомиссии. Германия же, напротив, скорее всего, займется экономикой. Соответственно, Берлин снимает претензии на пост главы европейской дипломатии.

Также в распределении европейских постов большое значение имеют квоты. Могерини - левоцентристка, она сбалансирует правоцентриста Юнкера. К тому же она - женщина, а гендерный баланс важен для ЕС. При мужчине-президенте Еврокомиссии второй важный пост в исполнительной власти Евросоюза неплохо было бы отдать женщине.

Конечно же, ее назначение еще не является делом решенным, но оно весьма вероятно. И в этом случае Украине будет нечему радоваться. Во-первых, с ее уходом "оголится" итальянский МИД. А его отношение к Украине не требует дополнительных комментариев - оно очевидно из документально зафиксированных приоритетов председательства Италии.

Но, потеряв относительно лояльного министра, Киев не обретет лояльного главу европейской дипломатии.

Если на фоне итальянских дипломатов Могерини выглядит неплохо, то на общеевропейском уровне - это однозначно негативный выбор для Украины.

К слову, Кэтрин Эштон в той же мере является "скептиком" в отношении Украины, за пять лет ее работы Киев, наверное, ни разу не получал он нее позитивных сигналов. Но в уходящем составе Еврокомиссии скептицизм Эштон уравновешивал "друг Украины" Штефан Фюле, который зачастую даже выходил за рамки своих полномочий, продвигая идею европейского будущего Украины.

Будет ли такое же "светлое пятно" в новом составе Еврокомиссии, пока неясно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.