Нестрашная ВТО. Бизнес опровергает мифы

Четверг, 17 июля 2014, 13:58 — Оксана Кузякив, для ЕвроПравды

Массовая дискуссия в украинском обществе относительно последствий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС напоминает, что аналогичные споры велись в стране и шесть лет назад — во время вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Сторонники членства Украины в ВТО доказывали его положительное влияние и возможности для дальнейшего роста и развития как предприятий, так и экономики в целом. Противники же, наоборот, усматривали угрозы и пророчили коллапс системы торговых связей Украины с миром, закрытие производств и безработицу внутри страны.

В последнем случае претенденты на роль лидеров общественного мнения по этому вопросу часто манипулировали массовым сознанием, пользуясь низким уровнем осведомленности широких слоев населения.

В итоге возникла серия мифов по этому поводу — о закрытии украинских предприятий в результате вступления в ВТО, о безработице и падении производства.

Мифологизация массового сознания, ее механизмы, пути распространения и последствия для общества являются темой отдельных исследований. Вместе с тем, с точки зрения оценки экономической политики возникает вопрос: а чем в действительности оказалось вступление в ВТО для украинской экономики в целом и предприятий в частности?

Для изучения реальных последствий такого членства в течение 2004-2014 годов Институт экономических исследований и политических консультаций проводит специальные опросы руководителей промышленных предприятий, предметом которых является изучение мнений о последствиях вступления Украины в ВТО.

В 2004-2007 годах, до вступления страны в Всемирную торговую организацию, исследовались ожидания руководителей по поводу влияния этого события на экспортную и импортную деятельность их предприятий, в 2008 году — последствия воздействия за пять месяцев после подписания и в 2012-2014 — более отдаленные последствия вступления Украины в ВТО для деятельности предприятий.

На основании этих опросов уже сейчас можно утверждать, что большинство мифов, которыми подпитывалось массовое сознание в последние годы, относительно негативного влияния ВТО на украинскую экономику, не имеют под собой никаких объективных оснований.

Факт членства Украины в ВТО является положительным, это способствует и будет способствовать украинскому бизнесу.

2004-2007 годы: подготовительный период

На протяжении четырех лет с момента вступления Украины в ВТО 50,1% руководителей считали, что это событие окажет положительное влияние на экспортную деятельность их компаний, 33,1 % оценивали его как нейтральное, и 16,9% ожидали ухудшения положения предприятия. Баланс позитив/негатив составил 33,1%. У руководителей предприятий-импортеров были примерно такие же настроения относительно перспектив после вступления в ВТО: баланс позитив/негатив составил 33,3%, хотя и были несколько осторожнее в своих прогнозах — неопределенность продемонстрировали почти 40% опрошенных.

В 2005-2007 годах оценки респондентов не претерпевали существенных изменений — доля респондентов, ожидавших положительного влияния от вступления Украины в ВТО, колебалась от 50% до 56,1%, доли менеджеров с нейтральными и негативными ожиданиями были также относительно постоянными в те годы — 29,6-33% и 14,3-17,2% соответственно.

Ожидания импортеров колебались в большей степени: от оптимистического 2005 года (58,5%) до более умеренных 2006 (51,1%) и 2007 (49,1%) годов. Вместе с тем процент опрошенных, ожидавших негативного влияния, был относительно небольшим — от 12,7% до 16%.

Мировой финансовый кризис

Год вступления Украины в ВТО совпал с началом крупнейшего со времен "великой депрессии" мирового финансового кризиса. В этот год банкротились крупные международные компании, инвестиционные и финансовые учреждения. Украина в свою очередь столкнулась с крупнейшим с 1990-х годов падением промышленного производства из-за ограничения спроса на продукцию отечественных предприятий на мировых рынках вследствие кризиса.

Однако результаты опроса не зафиксировали роста негативных ожиданий или оценок влияния ВТО на деятельность предприятий даже в это непростое для экономики время.

Хотя доля менеджеров, которые оценили влияние ВТО как положительное, была существенно меньше (21,8%), чем в предыдущие годы, в то же время доля менеджеров, которые назвали влияние отрицательным, также сократилась до 7,9%.

Подавляющее большинство менеджеров — 70,3% — за пять месяцев после вступления Украины в ВТО, во время острой фазы мирового экономического кризиса в Украине, заявили о нейтральном влиянии. Такие же тенденции наблюдались у предприятий-импортеров: более двух третей респондентов (67,5%) сообщили, что вступление не повлияло на импортную деятельность их компаний, 24,1% опрошенных назвали влияние благоприятным, и лишь 8,4% — неблагоприятным.

Следует обратить внимание на то, что в период экономической нестабильности и неопределенности экономические оценки становятся или отрицательными, если явление, о котором идет речь, имело действительно негативное влияние, или нейтральными, если такого воздействия не было. В случае с оценками воздействия вступления в ВТО в 2008 году очевидно, что негативного влияния ни в случае экспорта, ни в случае импорта не наблюдалось.

С 2012 года до наших дней — положительные оценки на фоне рецессии

В 2012 году взгляды руководителей на влияние членства Украины в ВТО стали более оптимистическими, чем в 2008 году.

Процент опрошенных, сообщивших о благоприятном эффекте, увеличился до 58,3% в 2012 году, а о негативном говорили лишь 5% опрошенных. Баланс позитив/негатив возрос с 13,9% в 2008 до 31,3% в 2012 году. Такие же тенденции наблюдались и в отношении влияния членства Украины в ВТО на импортную деятельность: 58,8% опрошенных оценили его как положительное, 4,4% — как отрицательное, баланс позитив/негатив вырос с 15,7% в 2008 году до 54,4% в 2012 году.

В середине 2012 года промышленный сектор в стране снова вступил в полосу рецессии, что отразилось на всех оценках и ожиданиях бизнеса в 2013 и, в меньшей степени, в 2014 году. В этот период, как и во время финансово-экономического кризиса 2008 года, оценки стали более осторожными: большинство респондентов назвали влияние членства Украины в ВТО как на экспортную, так и импортную деятельность нейтральным (соответственно 59,4% и 52,9% и 61,7% и 52,7%).

Одновременно доля респондентов, которые охарактеризовали влияние как негативное, оставалась в эти годы небольшой — 9,4% и 5,2% для экспортной деятельности и 10,7% и 6,1% для импортной. Доля тех, кто оценивал влияние как позитивное, для экспортной деятельности в 2013 году составила 31,3%, импортной — 27,5%. В 2014-м произошел рост доли представителей бизнеса, положительно оценивших такое влияние, — 41,9% и 51,4% соответственно. Баланс позитив/негатив после уменьшения в 2013 году за счет роста исключительно нейтральных оценок (до 21,9% для экспортной деятельности и 16,8% для импортной) в 2014 году снова вырос, до 36,7% и 35,1% соответственно.

Такие результаты свидетельствуют о положительном влиянии членства в ВТО на деятельность предприятий даже в условиях кризисных явлений в экономике Украины.

Кто больше всех выиграл от вступления в ВТО?

Опрос доказывает — руководители крупных компаний были более склонны оценивать вступление в ВТО положительно, чем представители средних и малых предприятий.

На отраслевом уровне наиболее устойчивую позитивную оценку влияния давали менеджеры предприятий пищевой промышленности. Например, в 2014 году 57,5% опрошенных предприятий этой отрасли отмечали положительное влияние на экспортную деятельность и лишь 3,8% давали негативные оценки. Соответствующие показатели для импортной деятельности составляют 65,2% и 0%.

После присоединения Украины к ВТО процент положительных мнений о влиянии вступления в организацию больше всего снизился в машиностроении. Этот сектор часто упоминается как наиболее проигравший от членства Украины в ВТО. Однако, согласно опросам 2014 года, 34,5% опрошенных предприятий этого сектора положительно оценивали влияние на экспортную активность, о негативном влиянии сообщили лишь 9,1% респондентов.

Положительный баланс ответов доказывает, что вступление Украины в ВТО в целом благоприятно повлияло и на сектор машиностроения.

Какое влияние имело членство в СОТ на экспорт украинских предприятий*?

Тяжелая промышленность
Легкая промышленность
Машиностроение
Пищевая промышленность
Другие отрасли промышленности

*Опрос 2014 года

Автор: Оксана Кузякив, исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций

Исследования проводились в рамках проекта "Торговая политика и практика в Украине", осуществляемого Институтом экономических исследований и политических консультаций при финансовой поддержке правительства Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.