Комиссию Юнкера могут заблокировать из-за проблемных комиссаров

Понедельник, 22 сентября 2014, 16:25

Для отдельных представителей новой Еврокомиссии процедура утверждения Европарламентом может стать настоящим испытанием. Из-за них ЕП может отказаться утверждать состав комиссии Жана-Клода Юнкера в целом.

Об этом пишет брюссельское издание "European Voice".

Речь идет об Аленке Братушек (Словения), Джонатане Хилле (Великобритания), Мигеле Ариасе Каньете (Испания), Тиборе Наврачиче (Венгрия) и Кармену Велья (Мальта). Именно они являются наиболее "уязвимыми" к вопросам европарламентариев, учитывая их политическую принадлежность, а также несоответствие предыдущего опыта тем должностям, на которые их назначили.

В частности, номинанта от Словении Аленку Братушек многие отмечают как "слабое звено" в команде Юнкера.

Она представляет маленькую страну, не имеет поддержки собственного правительства и вызвала политический скандал  тем, что сама себя номинировала по сомнительной процедуре.

Кроме того, Братушек было предложено достаточно высокую должность вице-президента по вопросам энергетического союза, для которой у нее, по мнению многих экспертов, недостает "убедительного опыта". По сути, у Братушек вообще отсутствует опыт работы в данной сфере.

В то же время высокая должность может стать аргументом в защиту представительницы Словении, ведь очень вероятно, что Жан-Клод Юнкер будет защищать всех своих вице-президентов.

Как отмечают представители "зеленых" в Европарламенте, Братушек может "обезопасить себя", если заверит, что будет заниматься также вопросами климата и окружающей среды.

Другой еврокомиссар, чье назначение европарламентарии могут поставить под сомнение - Джонатан Хилл, которому Юнкер доверил пост еврокомиссара по вопросам финансовой устойчивости, финансовых услуг и рынков капитала.

Его кандидатура вызывает беспокойство у представителей разных политических спектров ЕП.

В частности, евродепутаты "левых партий" обеспокоены докладами о предварительной лоббистской деятельность Хилла.

В то же время "правым" не нравится, что британец (представитель государства вне еврозоны) будет отвечать в ЕС за банковский союз.

Как свидетельствует источник во фракции "Европейские консерваторы и реформисты", которая номинировала Хилла, он осведомлен о возможных политических рисках и уже проводит переговоры с европарламентариями, пытаясь убедить их, что не будет руководствоваться интересами британского правительства или представителей индустрии финансовых услуг.

Кандидат от Испании Мигель Ариас Каньете сталкивался с критикой еще с момента своего номинирования в июле.

Испанца, который должен отвечать за одну из наиболее важных сфер - энергетику и климат, вызвал критику своими сексистскими комментариями.

В частности, во время теледебатов с социалисткой Эленой Валенсиано в рамках предвыборной кампании в Европарламент Каньете объяснил свое неубедительное выступление необходимостью контролировать свое интеллектуальное превосходство, чтобы не выглядеть мачо, атакующим "беззащитную женщину".

Учитывая то, какое большое внимание уделяет новоназначенный президент ЕК, а также все политические фракции Европарламента вопросу гендерного равенства, подобные высказывания действительно могут стать проблемой для будущего еврокомиссара.

Вопросы вызывает и тот факт, что в то время, как Каньете входил в состав комитета ЕП по вопросам сельского хозяйства, его жена получала средства в рамках совместной сельскохозяйственной политики ЕС (CAP).

Кроме того, несмотря на то, что Каньете продал свои акции в нефтяных компаниях, он не смог полностью устранить озабоченность евродепутатов по этому поводу, сообщают источники.

Более того, многие представители ЕП считают, что испанец будут руководствоваться в работе преимущественно своими "энергетическими интересами", а не интересами ЕС.

Ключевая проблема будущего еврокомиссара по вопросам образования, культуры, молодежи и гражданства Тибора Наврачича состоит в том, что он является кандидатом от Венгрии.

Любой, кто номинирован спорным премьер-министром Виктором Орбаном, будет вызывать много вопросов у Европарламента, считают эксперты.

Все более автократический стиль руководства Орбана оставил его практически без друзей в ЕС, даже несмотря на то, что его партия "Фидеш" входит в состав Европейской народной партии.

В то же время отклонение кандидатуры Наврачича сомнительно, ведь на его место будет предложена другая кандидатура Орбана.

Кандидат от Мальты Кармену Велья, которому поручено заниматься вопросами окружающей среды, морских дел и рыболовства, скорее всего, получит несколько неприятных вопросов о свое прошлом.

Во время пребывания в правительстве в 1980-х годах мальтийская пресса обвиняла Велья в уклонении от уплаты налогов и коррупции.

Несмотря на то, что ни одно из обвинений не было доказано, вопросы все еще остаются.

Кроме того, доверие к Мальте было подорвано после того, как ее представитель в Еврокомиссии Джон Далли в 2012 году ушел в отставку после обвинений в лоббировании интересов табачных компаний.

Стоит отметить, что ранее в истории были случаи, когда Европарламент отклонил весь состав Еврокомиссии из-за проблемы одного комиссара. Дело в том, что комиссия всегда утверждается "в пакете", ЕП не имеет права отклонять кандидатуры отдельных комиссаров.

В частности, в 2004 году комитет по гражданским правам проголосовал против выдвижения итальянца Рокко Бутильйоне на должность еврокомиссара по вопросам юстиции, свободы и безопасности его противоречивые высказывания относительно женщин и сексуальных меньшинств.

В 2009 году представительница Болгарии Румяна Шелева была вынуждена снять свою кандидатуру, поскольку возникли вопросы относительно ее финансовых интересов.

Слушания по каждому из претендентов состоятся на следующей неделе.

"Европейская правда" уже сообщала, что предложенный состав Еврокомиссии считают откровенно недружественным по отношению к Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: